Лидеры демократов в США сделают все, чтобы не допустить распри на съезде между сторонниками Обамы и Клинтон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2008 года

Ключевые лидеры Демократической партии США готовы сделать все от них зависящее, чтобы не допустить междоусобной распри на предстоящем партийном съезде между сторонниками сенаторов Барака Обамы и Хиллари Клинтон, борющихся за выдвижение кандидатом в президенты страны.

Лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Гэрри Рид подтвердил это в интервью калифорнийской радиостанции KGO.

Это повышает шансы на то, что исход внутрипартийного отборочного этапа президентской предвыборной гонки у демократов может определиться уже на будущей неделе.

Рид сообщил, что в четверг утром обсуждал эту тему со спикером палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, а в среду - с председателем национального комитета демократической партии Говардом Дином.

"Мы согласны друг с другом в том, что схватки на съезде не будет", - сказал сенатор. "Мы будем настоятельно призывать людей к тому, чтобы они быстро - на будущей неделе - приняли свое решение ", - добавил он.

В данном случае Рид имел в виду так называемых суперделегатов, т. е. представителей демократической партийной элиты, получающих именные приглашения на съезд, который должен собраться в конце лета и выдвинуть нового партийного лидера. Без поддержки этих людей ни Обама, ни Клинтон не могут рассчитывать на победу.

Однако Обама очень близок к такой победе, и американские политологи практически в один голос утверждают, что после завершения во вторник на будущей неделе первичных внутрипартийных выборов "суперделегаты" в массовом порядке перейдут на его сторону. Один из них сегодня же, по сути, прямо подтвердил намерение это сделать, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагаемый кандидат Республиканской партии в президенты США известен уже давно - это сенатор Джон Маккейн. Поэтому руководство Демократической партии решительно настроено на то, чтобы без дальнейших проволочек определиться с собственным кандидатом и начать прямую подготовку к всеобщим выборам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры демократов в США сделают все, чтобы не допустить распри на съезде между сторонниками Обамы и Клинтон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.