Лидеры мусульман России призвали Путина остаться в политике после 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Мусульманские лидеры России рассчитывают, что предвыборная кампания в РФ пройдет без националистических и ксенофобских проявлений. На состоявшейся сегодня встрече с президентом РФ они также выразили надежду на то, что Владимир Путин и после выборов в 2008 году останется в политике и продолжит вносить вклад в укрепление государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Хотелось бы, чтобы во время предвыборной кампании не было никаких националистических, ксенофобских настроений наших политиков», - заявил сегодня глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин на встрече президента РФ с лидерами мусульман России. «Хвала Всевышнему, наши основные партии не имеют таких настроений, но хотелось бы, чтобы и другие партии брали с них пример», - сказал он.

Гайнутдин подчеркнул, что необходимо сохранить межнациональный и межрелигиозный мир в стране. «Нужно, чтобы политики искусственно не подталкивали граждан к межнациональным и межрелигиозным распрям», - сказал он, заверив, что со своей стороны духовные лидеры будут делать все, чтобы российские мусульмане исполнили свой гражданский долг и приняли активное участие в выборах.

«Мусульмане всегда были патриотами, были активны и участвовали в выборах. Наши имамы, наши духовные руководители на местах призывают мусульман активно принять участие в выборах, исполнить свой гражданский долг», - сказал он.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России Верховный муфтий Талгат Таджуддин поблагодарил президента за его усилия по сохранению мира и спокойствия в стране. «Мы помним прошлые годы, какие у нас времена были. Не зря сейчас люди празднуют День народного единства. Сейчас у нас, слава Богу, никакой смуты ни в душе, ни в стране». - сказал он.

«Мы выбираем спокойствие и мир между народами нашей страны», - подчеркнул Т. Таджуддин.

Он отметил, что, несмотря на проблемы, существующие в стране, президент уделяет огромное внимание духовно-нравственному возрождению народа.

«Мы надеемся, Вы и дальше останетесь в политике, в политической жизни. Это желание многих наших соотечественников. В какой мере это будет - будущее покажет», - сказал Т. Таджуддин, поблагодарив В. Путина за огромный вклад в укрепление могущества нашей страны, в том числе на международной арене.

В свою очередь глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердяев также высказался за то, чтобы нынешний президент остался в политике и после выборов 2008 года. «Я раньше уже выступал и говорил о том, что Вам уходить нельзя. Сейчас мы видим, что Вы намерены остаться в политике, и это нас радует. Поверьте, на Кавказе Вы всех обрадовали», - сказал он.

Бердиев рассказал президенту о том, что сегодня в Чечне ситуация существенно стабилизировалась. «Уже есть некоторые места, где не осталось следов боев, все по-новой построено. Никто не верит, что можно было в такой короткий срок это сделать», - сказал он, отметив роль в этом процессе нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова. «Действительно, этот парнишка - я имею право его так называть, я друг его отца, и знаю его с детства - он это сделал», - сказал Бердиев, говоря о Рамзане Кадырове.

Отметим, что по данным, приводимым исследователями российского ислама, с 1989 по 2002 год численность этнических мусульманских народов России выросла с 12 до 14 с половиной миллионов человек и в настоящий момент составляет около 15 миллионов. Переписи населения не определяют его религиозный состав, поэтому собственно мусульман можно выявить только опросами населения. Минувшей весной ряд ученых и мусульманских лидеров утверждали, что если существующая демографическая тенденция сохранится, то к 2025 - 2050 годам большинство россиян будут исповедовать ислам.

Со своей стороны, спецпредставитель президента РФ по связям с Организацией Исламская конференция, посол по особым поручениям Вениамин Попов заявил месяц назад, что в ближайшие 50 лет ислам может стать доминирующей религией среди россиян.

«Сегодня в России проживает почти 20 млн мусульман, через 20 лет их будет уже более одной трети населения, а к середине века число мусульман превысит численность всех других конфессий», - сказал дипломат.

В. Попов отметил при этом, что его слова основываются на существующих сегодня демографических прогнозах, которые, по мнению В. Попова, «по-видимому, недалеки от истины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры мусульман России призвали Путина остаться в политике после 2008 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.