Лидеры оппозиции Ингушетии потребовали от ингушских бизнесменов и политиков, включая Аушева, вернуться в республику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2008 года

Лидеры оппозиции Ингушетии Макшарип Аушев и Магомед Хазбиев призвали (Архивная копия от 17 сентября 2008 на Wayback Machine) политическую элиту и бизнесменов республики, работающих за ее пределами, приехать в Ингушетию в связи с убийством владельца интернет-портала «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева.В Назрани собирается митинг с требованием скорейшего расследования гибели Евлоева.

Оппозиционеры в своем призыве, в частности, обращаются к Руслану Аушеву, в поддержку возвращения которого на должность президента республики сайт «Ингушетия.Ru» собирал подписи, и депутату Госдумы РФ Билану Хамчиеву.

«В противном случае (случае отказа приехать на родину) мы будем вынуждены считать вас молчаливыми соучастниками убийства лучших сынов Ингушетии. И для всех нас вы будете не лучше, чем те, кто сегодня отдает приказы убивать», - резюмируют свой призыв оппозиционеры.

Евлоев получил смертельное ранение после задержания сотрудниками милиции в аэропорту Магас, в который оппозиционер прилетел в одном самолете с президентом республики Муратом Зязиковым. По некоторым данным, в самолете между Зязиковым и Евлоевым произошел крайне резкий разговор.

По официальной версии, в Магомеда Евлоева случайно выстрелил милиционер, у которого оппозиционер якобы попытался отобрать оружие. Ингушская оппозиция называет случившееся преднамеренным убийством и угрожает начать процедуру отделения республики от РФ.

1 и 3 сентября сайт анонсирует пикеты (Архивная копия от 3 сентября 2008 на Wayback Machine) «против бесчинств российских властей» в Брюсселе и Париже.

Напомним также, что главный редактор сайта Роза Мальсагова была вынуждена из-за преследований просить политического убежища на Западе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры оппозиции Ингушетии потребовали от ингушских бизнесменов и политиков, включая Аушева, вернуться в республику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.