Лидеры партий правящей коалиции в Израиле приняли решение о роспуске Кнессета, выборы пройдут в апреле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2018 года

В понедельник главы коалиционных партий Израиля приняли решение о роспуске Кнессета (парламента) и проведении досрочных выборов в апреле, передает ТАСС.

Перед этим в Кнессете прошло анонимное голосование о дате досрочных выборов. Решение принято на фоне тупика, в который зашли попытки утвердить закон о призыве. Названы две возможные даты выборов: 2 или 9 апреля 2019 года.

Предыдущие выборы в Кнессет прошли 17 марта 2015 года. Очередные выборы в Израиле по плану должны были состояться в ноябре 2019 года. В настоящее время правительственная коалиция сформирована партиями "Ликуд", "Кулану", "Еврейский дом", ШАС и Яхадут ха-Тора.

Позднее 24 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил, что выборы пройдут в начале апреля 2019 года, сообщило агентство Reuters. "Мы договорились провести выборы в начале апреля", - заявил Нетаньяху."Израиль будет готовиться к национальным выборам в апреле", -пишет газета The Jerusalem Post, приводя выдержки из заявления правящей коалиции.

По данным газеты The Times of Israel, цитирующей премьераНетаньяху, решение о проведении досрочных выборов было принятоединогласно партиями из правящей коалиции. Глава правительства заявил, что за четыре годаработы нынешнее правительство достигло "выдающихся результатов".

Нетаньяху предполагает, что партия "Ликуд", которую онвозглавляет, сможет выиграть выборы в апреле, и что нынешняя коалициястанет ядром следующей. Он также отметил экономический рост в стране,включая рост минимальной оплаты труда граждан, который, по его словам,теперь "выше, чем когда-либо".

Кроме того, он пообещал, что Израиль продолжит противодействоватьпопыткам Ирана закрепиться в Сирии, вести работы по обнаружению иуничтожению туннелей "Хезболлы", и что он "разберется с движениемХАМАС".

Бывший министр обороны и лидер партии "Наш дом Израиль" АвигдорЛиберман, в стране произошелполитический кризис, поприветствовал решение коалиции. "Я поздравляюглав коалиции с их решением провести досрочные выборы. Для израильскогонарода важнее всего новое стабильное правительство", - отметилЛиберман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры партий правящей коалиции в Израиле приняли решение о роспуске Кнессета, выборы пройдут в апреле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.