Лидеры стран ЕС приняли решение «намного строже» относиться к странам-кандидатам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2006 года

В Брюсселе завершился последний в этом году саммит Евросоюза. Одной из главных тем двухдневной встречи стало дальнейшее расширение союза после присоединения к нему Болгарии и Румынии с 1 января 2007 года. По итогам саммита лидеры стран - членов ЕС объявили, что двери для всех желающих остаются открытыми, однако теперь к потенциальным кандидатам станут относиться намного строже, пишет в понедельник Газета GZT.ru

Брюссель уже на ранних стадиях переговоров будет более строго относиться к таким вопросам, как административные реформы и реформа правосудия, а также к проблеме борьбы с коррупцией. «Мы не должны снижать планку критериев, - заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. - Если мы серьезно относимся к расширению EС, то должны требовать от кандидатов полного выполнения вступительных условий. Тем самым мы доказываем серьезность наших намерений в отношении их будущего членства».

Такого же мнения придерживается Германия, которая с 1 января 2007 года будет председательствовать в ЕС. «Евросоюз должен быть строг в своем подходе к странам-кандидатам и к их способности выполнить все необходимые условия», - заявила в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель.

Как и ожидалось, на фоне этих «позитивных сигналов» желающим вступить в ЕС участники саммита ясно дали понять, что в процессе расширения необходима пауза. При этом, правда, были названы страны, которые в отдаленной перспективе смогут присоединиться к объединенной Европе. Это государства западных Балкан: Хорватия, Македония, Черногория, Босния, Албания и Сербия. Однако их перспективы «рассматриваются не ранее 2010 года». Кстати, на сегодняшний день из них только Хорватия и Македония имеют официальный статус страны-кандидата.

По вопросу Турции главы всех 25 стран Евросоюза высказались единогласно: было принято решение о приостановке переговоров с Анкарой по восьми из 35 пунктов, касающихся «кипрской проблемы». В итоговом заявлении, правда, отмечается, что двери для Турции все равно остаются открытыми. Несмотря на это, Анкара уже назвала такое решение несправедливым.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также призвал лидеров Евросоюза позаботиться об общественном мнении внутри стран. По его словам, в Европе сейчас больше говорят о проблемах, которые несет с собой расширение, забывая при этом об успехах. Баррозу настаивает, чтобы в дальнейшем вступление новых стран в ЕС проходило только при полной поддержке общественности. Не уточняется, правда, в чем именно, по мнению Баррозу, будет выражаться эта поддержка.

Кроме того, для приема новых членов Европейскому союзу необходима конституция, против ратификации которой высказались на национальных референдумах Франция и Нидерланды. Дебаты по основному закону планируется возобновить уже в начале 2007 года - Люксембург и Испания предложили провести 26 января отдельную встречу, посвященную проблеме европейской конституции.

В ходе саммита не удалось решить проблему польского вето на начало переговоров о новом партнерском соглашении ЕС с Россией. Однако, по некоторым данным, Польша уже разработала конкретные предложения. Об этом стало известно после встречи польского президента Леха Качиньского с Жозе Мануэлом Баррозу. Предполагается, что польское вето может быть снято уже в ближайшее время - вполне возможно, что до конца года.

Газета «Новые известия»(недоступная ссылка) также указывает на то, что в итоговом документе саммита Евросоюза впервые за последние 15 лет нет даже упоминания о России.

Героем саммита стал президент Сербии Борис Тадич, с которым сам Хавьер Солана демонстративно прогулялся по украшенному елками пресс-центру. Сербия стала самым желаемым, хотя пока и не официальным кандидатом в ЕС. Кроме того, Сербию, которую семь лет назад бомбили самолеты Североатлантического альянса, торжественно приняли в натовскую военную программу «Партнерство ради мира», отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры стран ЕС приняли решение «намного строже» относиться к странам-кандидатам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.