Лидеры стран ОДКБ в Москве примут заявление по борьбе с терроризмом и, возможно, обсудят отношения с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Лидеры стран ОДКБ 21 декабря на саммите в Москве примут заявление по борьбе с терроризмом. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«С учетом дискуссии лидеров планируется принять заявление глав государств- членов ОДКБ по борьбе с терроризмом. В этом заявлении будут отражены общие подходы стран-членов к этой угрозе», - заявил Ушаков журналистам.

Ушаков добавил, что другими темами саммита станут активизация террористических и экстремистских группировок, а также дестабилизация обстановки у границ ОДКБ. Кроме того, предполагается договориться об объединении усилий государств-членов Организации для прекращения так называемой «войны с памятниками».

Ушаков отметил, что сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в Москве по инициативе председательствующей в Организации Армении, которая предложила совместить это мероприятие с заседанием Высшего евразийского экономического совета. «Эта инициатива была поддержана всеми странами - членами ОДКБ», - подчеркнул представитель Кремля, передает ТАСС.

Тема отношений с Турцией может быть поднята на саммитах ЕАЭС и ОДКБ 21 декабря. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Я не исключаю, что турецкая тема и на то, и на другом заседании (саммитов ЕАЭС и ОДКБ) в той или иной степени будет обсуждаться, поскольку эта тема весьма актуальна. И я исхожу из того, что лидеры других стран будут интересоваться нашей позицией, уточнять какие-то детали и свои соображения высказывать», - заявил Ушаков.

«Турецкая тема, наверное, будет (обсуждаться на саммитах), поскольку она сейчас на слуху... Я думаю, что неизбежно она будет обсуждаться», - отметил Ушаков.

«Тем более, представители ряда стран имели после инцидента с нашим бомбардировщиком контакты с турками и они какие-то свои соображения будут высказывать в этом контексте», - полагает помощник президента.

Ушаков не стал раскрывать детали «чувствительных вопросов», по которым РФ до инцидента с СУ-24 пошла навстречу Турции, но сообщил, что лидеры двух стран Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсуждали это в Анталье с глазу на глаз.

«Вопрос весьма чувствительный... Тема чувствительная и я бы не хотел распространяться на этот счет, - заявил представитель Кремля журналистам. - Она явилась предметом двусторонней дискуссии в Анталье, причем эта тема находилась в таком режиме «тет-а-тет». Отвечая на просьбу раскрыть детали этой темы, о которой Путин накануне упомянул во время большой пресс-конференции, Ушаков сказал: «Углубляться - значит раскрывать детали этого вопроса, что мне не хотелось бы делать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры стран ОДКБ в Москве примут заявление по борьбе с терроризмом и, возможно, обсудят отношения с Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.