Лидеры стран ОДКБ обсудят рост активности НАТО на границах Организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2016 года

Лидеры стран-членов ОДКБ обсудят в конце декабря 2016-го года возможные способы реагирования на возрастающую активность НАТО на границах Организации. Об этом сказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Мы должны четко понимать, что происходит вокруг наших границ, зачем НАТО подтягивает вооружения, создает инфраструктуру. Переводит дополнительные четыре батальона (в страны НАТО в Восточной Европе — ред.), зачем это делается? И как меняется в целом обстановка в сфере безопасности? Как реагировать, чтобы мы не опоздали… Об этом и будет разговор. Мы же не можем молчать и ничего не делать, глядя на то, как вокруг нас страны пичкают оружием, перебрасывают контингенты», — заявил Бордюжа, передает Sputnik-Армения.

По словам генсека ОДКБ, у стран ОДКБ должно быть понимание того, как меняется в целом обстановка в сфере безопасности и как реагировать на эти изменения.

При этом генсек ОДКБ пояснил, что в этом контексте речь не идет о наращивании военной мощи ОДКБ. «У нас силовой составляющей достаточно», — заверил Бордюжа.

Предполагается, что на предстоящей в конце декабря встрече президенты стран-членов ОДКБ проведут свободный обмен мнениями по различным аспектам международной повестки. Отдельно будут обсуждаться вопросы интеграции на евразийском пространстве. Также в программе саммита — вопрос о процедуре назначения генерального секретаря организации.

Согласно ротации, новым генсеком ОДКБ должен стать представитель Армении. Этот вопрос должен был рассматриваться 14 октября в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване. Однако после заседания президент Армении Серж Саргсян заявил, что вопрос был снят с повестки и будет рассмотрен в конце года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры стран ОДКБ обсудят рост активности НАТО на границах Организации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.