Лидеры традиционных религий России говорили в Госдуме о недопустимости оскорбления святынь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

Духовные лидеры четырех традиционных религий России, собравшиеся в четверг на расширенное заседание Межрелигиозного совета России(МСР) в Госдуме, приняли совместное заявление о недопустимости осквернения священных символов и почитаемых верующими предметов, в котором, в частности, осудили нашумевшую новосибирскую постановку оперы «Тангейзер».

«Христиане, мусульмане, иудеи и буддисты России, другие граждане, уважающие традиционные культурные и духовные ценности российского народа, со скорбью восприняли ряд кощунственных актов, произошедших в последнее время в нашей стране», - говорится в заявлении МСР. В числе указанных актов авторы документа назвали «издевательство над священным для христиан символом распятия и помещение образа Христа в контекст развратных сцен в рамках постановки оперы Вагнера в Новосибирске».

Как отмечается в заявлении, в настоящее время некоторой частью российского общества, придерживающейся «ультралиберальных идей», «навязывается идея снятия любых правовых и нравственных ограничений свободы творчества и самовыражения - может быть, кроме ограничений, связанных с жизнью и здоровьем индивидуума», сообщает РИА «Новости».

«Апогеем такого подхода являются кощунственные провокации, направленные в самую сердцевину уклада жизни разных народов - в религиозность и в чувствительные исторические воспоминания. Свободой творчества, самобытностью и новизной прикрывается циничное и безнравственное поведение людей, именующих себя художниками, журналистами, режиссерами, литераторами. Иногда осквернителями народных святынь выступают и просто хулиганы», - отмечается в документе.

Кроме того, члены МСР обратили внимание на такие кощунственные акты в России, как «разрушение и уничтожение нескольких поклонных крестов, установленных в память о трагических событиях или боевых подвигах»; «осквернение мечети на Поклонной горе в Москве, воздвигнутой в память о погибших воинах-мусульманах, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны»; «изображение нацистских символов на памятниках жертвам Холокоста и иных монументах, установленных в память о жертвах фашистской расовой политики»; «похищение святых мощей и икон, кощунственные действия с ними, поджог храмов».

При этом члены Межрелигиозного совета России выразили удовлетворение тем фактом, что «провокации, разделяющие людей через осквернение того, что для них дорого и свято, встречают должный отпор и осуждение».

«Напоминаем, что закон в нашей стране объявляет невозможным вандализм, возбуждение межнациональной розни, надругательство над памятниками, публичное осквернение, порчу или уничтожение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики», - говорится в обращении, распространенном в ГД.

Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы «Тангейзер» вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих. Прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении режиссера-постановщика оперы Тимофея Кулябина и директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. 10 марта суд прекратил административные дела в отношении Кулябина и Мездрича в связи с отсутствием состава преступления. Однако прокуратура обжаловала это решение.

Межрелигиозный совет, созданный в 1998 году, объединяет духовных лидеров четырех традиционных конфессий России: православия, ислама, иудаизма и буддизма. Председателем МСР является патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В президиум совета входят глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатели Центрального духовного управления мусульман и Совета муфтиев России Талгат Таджуддин (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) и Равиль Гайнутдин (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine), председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, Главный раввин России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine)) Берл Лазар (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) и главный раввин России ( Конгресс еврейских религиозных объединений и организаций в России (Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine)) Адольф Шаевич (Архивная копия от 29 августа 2019 на Wayback Machine), глава Буддийской традиционной Сангхи России (Архивная копия от 2 апреля 2018 на Wayback Machine) Хамбо-лама Дамба Аюшеев (Архивная копия от 22 сентября 2017 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры традиционных религий России говорили в Госдуме о недопустимости оскорбления святынь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.