Лидеры христианских церквей в Турции провели первую за 17 веков встречу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2015 года

Лидеры действующих в Турции Армянской апостольской, Греческой православной, Сирийской православной, католической и евангелической церквей собрались вместе в впервые за последние 17 веков.

По сообщению Zaman, встреча прошла в греческой патриархии Фенер. Встреча приурочена к изданию книги «Основные принципы христианства» советом, состоящим из членов вышеупомянутых пяти церквей.

На встрече присупствовали епископ ААЦ Саак Машалян, местоблюститель Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян, патриарх Сирийской православной церкви Юсуф Четин, апостольский викарий католической церкви, епископ Луи Пелатр, глава Турецкой евангелической церкви Ихсан Озбек.

Секретарь Евангелического сообщества в Турции Тамар Карасу отметила, что встреча имеет историческое значение для христиан, а изданная книга подчеркивает единство христианских церквей несмотря на различия учений.

Встреча - первое подобное собрание после Никейского собора в 325 году. Никейский собор, созванный императором Константином I, был первым вселенским собором в истории христианства продолжался более двух месяцев, и имел цель принять основные догматы христианского учения и определить некоторые важнейшие атрибуты христианства, такие, как сроки празднования Пасхи. Собрание продолжалось больше двух месяцев и стал первым Вселенским собором в истории христианства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры христианских церквей в Турции провели первую за 17 веков встречу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.