Лидеры церквей Святой Земли требуют положить конец дискриминации христианских школ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2015 года

В Израиле уже вторую неделю продолжается забастовка христианских школ против дискриминации со стороны властей страны. 13 патриархов и глав Церквей Иерусалима и Святой Земли обратились накануне к израильским властям с посланием, в котором эта акция названа "борьбой в защиту образования и основных свобод человека". "Ни один ребенок не может быть лишен этих свобод", - говорится в документе, текст которого со ссылкой на информацию католического агентства Fides приводит портал "Седмица.ru".

Религиозные лидеры поддержали борьбу школ, которые так и не открыли двери ученикам с начала учебного года, протестуя против сокращения государственных ассигнований правительством Израиля. "Мы глубоко скорбим, - пишут главы Церквей, - что 33 тысячи учеников всех вероисповеданий и приходов не могут учиться", в то время как сотни учителей и других школьных работников ведут изнурительное противостояние в пустующих школах.

Борьба против несправедливого ущемления христианских школ началась два года назад, когда правительство ввело жесткие бюджетные ограничения для них и поставило тем самым на грань разорения, а предложения властей по урегулированию конфликта оставались невыполнимыми и уничижительными, говорится в послании.

"Наши школы давали детям высококачественное образование многие сотни лет, - пишут патриархи, - мы всегда старались дать детям наилучшие знания на благо нашего общества, как того требует наше призвание и мировоззрение". Авторы послания ожидают от министерства образования и властей Израиля действенных мер для удовлетворения законных и вполне умеренных требований учителей, чтобы забастовка немедленно прекратилась и школы приступили к работе.

"Мы надеемся, что конфликт разрешится, будут полностью восстановлены нарушенные права христианских школ с полным уважением к ним, чтобы они и далее могли исполнять свою высокую миссию во славу Господа и на пользу обществу", - говорится в документе.

За последние годы государственные дотации христианским школам были урезаны на 45% и более, и школам пришлось увеличить родительские взносы, хотя доходы многих родителей гораздо ниже среднего национального уровня. В забастовке участвуют 47 христианских школ, где обучается 33 тысячи детей (из которых лишь половина крещеных) и трудятся три тысячи учителей. Государственные дотации раньше покрывали 65% стоимости содержания школ, но после сокращений их с трудом хватает лишь на 30% общих школьных затрат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры церквей Святой Земли требуют положить конец дискриминации христианских школ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.