Лидеры G8 не поддержали предложение Медведева по расширению «восьмерки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2008 года

Никто из лидеров «восьмерки» не высказался в поддержку предложения «одного из лидеров» о расширении этого привилегированного клуба за счет других индустриальных стран. Об этом во вторник на пресс-конференции для иностранных журналистов заявил официальный представитель МИД Японии Кадзуо Кодама. При этом он отказался называть имя лидера, предложившего расширение «восьмерки», сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне в Японии начался саммит G8.

По словам представителя Японии, возражавших было трое. Они, в частности, указали на необходимость «дорожить тем, что «большая восьмерка» является закрытой дискуссионной площадкой лидеров, которые разделяют общие ценности». Вторым аргументом была названа «опасность того, что в результате увеличения числа участников снизится качество дискуссии». В-третьих, было подчеркнуто, что «восьмерка» и так уже сотрудничает с остальными странами в разных форматах». В частности, на нынешнюю встречу в Тояко приглашены лидеры еще 16 стран, включая Австралию, Китай, Бразилию, Индию.

Напомним, что, по информации газеты «Коммерсант», предложения по расширению «восьмерки» привез на саммит в Японию новый президент РФ Дмитрий Медведев.

Нынешний формат G8 как союза «экономически развитых демократий» заставляет Россию бороться против единой позиции стран Запада и выслушивать частые упреки в недемократичности. Если же трансформировать «восьмерку» в объединение стран, пользующихся реальным влиянием в мире, на чем настаивает Москва, к ней необходимо будет присоединить по меньшей мере КНР, Индию, а также Бразилию (возможно и лоббирование кандидатур Мексики и ЮАР). В этом случае претензии к РФ как к единственному «авторитарному» члену элитного клуба отпадут сами собой, а в лице новых участников Москва получит надежных союзников для борьбы против американского влияния.

О необходимости расширения «восьмерки» также ранее официально заявлял президент Франции Николя Саркози. Позиция Парижа заключается в том, что «восьмерка» должна быть преобразована в «группу четырнадцати», в которую бы также вошли Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Мексика и еще одна страна арабо-мусульманского мира.

Как сообщил пресс-секретарь японского МИД, на заседании во вторник также один лидер выступил в поддержку стремления Японии стать постоянным членом Совета Безопасности ООН. Из всех пяти постоянных участников СБ за это ранее тоже выступала только Франция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры G8 не поддержали предложение Медведева по расширению «восьмерки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.