Лидер «Армии Махди» Муктада ас-Садр вернулся в Ирак и впервые за несколько месяцев появился на публике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2007 года

Радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр, лидер группировки "Армия Махди", вернулся в Ирак и впервые за несколько последних месяцев появился на публике. Как сообщает телеканал Al-Jazeera, влиятельный иракский политик обратился к своим сторонникам перед пятничной молитвой в священном городе Куфа, расположенном в 170 км к югу от Багдада. Проповедь ас-Садра носила резко антиамериканский и антиизраильский характер, передает ИТАР-ТАСС.

Лидер "Армии Махди" ушел в подполье, а затем временно переехал в Иран после начала в феврале этого года крупномасштабной военной операции по наведению порядка в Багдаде. На днях появились сведения о возвращении ас-Садра в родной город Неджеф, являющийся одним из центров шиизма.

Однако сторонники молодого радикального лидера отрицают, что он покидал Ирак. "Сообщения о том, что Муктада Ас-Садр был в Иране, не соответствуют действительности", - заявил РИА "Новости" один из видных членов течения "Ас-Садр" шейх Фадель аль-Маляки. При этом он отказался назвать причины, по которым ас-Садр вновь появился на людях именно сегодня.

Окруженный группой своих сторонников, он совершил намаз в одной из мечетей. "Нет - дьяволу, - воскликнул он. - Нет - Америке, нет - оккупации, нет - Израилю!" Пока непонятно, как долго ас-Садр планирует оставаться в стране. "В ближайшее время течение "Ас-Садр" сделает на этот счет заявление", - сказал шейх Фадель аль-Маляки.

Садр возглавляет влиятельную шиитскую группировку и крупные вооруженные формирования - "Армию Махди".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер "Армии Махди" Муктада ас-Садр вернулся в Ирак и впервые за несколько месяцев появился на публике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.