Лидер «Правого сектора» Ярош зарегистрирован кандидатом в президенты Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2014 года

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, заочно арестованный московским судом по делу о призывах к терроризму и экстремизму, официально стал кандидатом в президенты Украины. Правда, ЦИК в Киеве принял это решение только со второй попытки.

Первоначально члены комиссии засомневались, действительно ли Ярош самостоятельно внес необходимый залог в 2,5 миллиона гривен (более 200 тысяч долларов), сообщает УНИАН. Возможно, такой вопрос возник у ЦИК, так как в декларации, представленной кандидатом (доступна на сайте комиссии), сообщается, что Ярош и члены его семьи (жена и трое детей) заработали за 2013 год 803 гривны и, вероятно, на эту скромную сумму и жили весь год.

После того, как в течение часа по требованию ЦИК поступило подтверждение от соответствующего отделения «Ощадбанка», состоялось голосование по кандидатуре Яроша. «Единогласно все члены ЦИК проголосовали за это решение. Ярош зарегистрирован кандидатом на пост президента Украины», - сообщил «Украинской правде» глава пресс-службы Центризбиркома Константин Хивренко.

Таким образом, 1 апреля зарегистрированы семь кандидатов в президенты Украины, а всего по состоянию на 1 апреля - 21 кандидат, подводит итог Lb.ua. 31 марта ЦИК завершил прием документов для регистрации кандидатом на пост президента Украины. Всего о своих намерениях баллотироваться на высший государственный пост заявили 46 граждан Украины, напоминает NEWSru.ua. При этом Ярош - один из аутсайдеров грядущих выборов, так как, согласно последним опросам, за него готовы проголосовать 0,9%.

Ярош сегодня пополнил не только список зарегистрированных кандидатов в президенты Украины, но и «черный список» Крыма. Власти республики, входящей в состав России, пополнили свой перечень персон нон грата фамилиями экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, лидера «Братства» Дмитрия Корчинского и Дмитрия Яроша и еще ряда лиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер «Правого сектора» Ярош зарегистрирован кандидатом в президенты Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.