Лидер «Тур де Франс» снят с гонки собственной командой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

Велокоманда Rabobank разорвала контракт с лидером престижнейшей многодневной гонки "Тур де Франс" Микаэлем Расмуссеном. Для датчанина, всерьез претендовавшего на победу в общем зачете, "Большая петля" завершилась на 16-м этапе.

Причиной, побудившей голландскую велогруппу на столь серьезный шаг, стал недавний нашумевший конфликт с участием Расмуссена, который не предоставил международному союзу велосипедистов информацию о своем местонахождении. Датский горняк, действующий обладатель гороховой майки, объяснял, что он проходил сборы в Мексике, тогда как на самом деле он, похоже, работал в Италии.

"Несколько раз он пытался нас обмануть, заявляя неверные адреса. Менеджмент команды получал подобную информацию неоднократно, а сейчас нам снова прислали подтверждение его неправоты", - цитирует Eurosport спортивного директора Rabobank Тео де Рооя.

"Важно не то, что команда разорвала с ним контракт, а то, что он не выйдет на старт следующего этапа", - прокомментировал решение велогруппы директор "Тур де Франс" Кристиан Прюдомм. Еще не известно, продолжат ли участие в "Большой петле" остальные гонщики Rabobank, капитаном которой является россиянин Денис Меньшов.

Расмуссен попал под огонь после заявления датского союза велосипедистов - за пропуск допинг-тестов 8 мая и 28 июня Микаэль был исключен из заявки на чемпионат мира-2007 и пекинскую Олимпиаду. Еще более жесткие санкции со стороны команды Rabobank последовали после победы на 16-м этапе, благодаря которой он упрочил свои позиции во главе общего зачета и сделал семимильный шаг к победе на "Большой петле". Теперь желтая майка перешла к испанцу Альберто Контадору, а на второе место поднялся австралиец Кэйдл Эванс, уступающий миниатюрному представителю Discovery около двух минут.

Этот скандал стал уже третьим крупнейшим потрясением на "Туре" всего за два дня. Счет открыла казахстанская команда "Астана", снявшаяся с гонки после того, как ее капитан Александр Винокуров был пойман на кровяном допинге. В среду аналогичный поступок совершила французская Cofidis - у выступающего за нее итальянца Кристиана Морени был обнаружен повышенный уровень тестостерона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер "Тур де Франс" снят с гонки собственной командой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.