Лидер «Хамаса» переговорил с Москвой перед визитом в РФ главы ПА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с председателем политбюро движения «Хамас» Халедом Машалем ситуацию на палестинских территориях в преддверии визита в Москву главы палестинской администрации Махмуда Аббаса. Разговор состоялся по инициативе Машаля, отмечает МИД РФ.

Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, в ходе разговора Халед Машаль подчеркнул, что «никаких препятствий для взаимодействия между «Фатхом» и «Хамасом» в деле создания палестинского государства нет». ««Хамас» твердо выступает за единство палестинского народа под руководством главы ПА Махмуда Аббаса», - говорится в сообщении.

Сергей Лавров со своей стороны «подтвердил необходимость восстановления палестинского единства под руководством главы ПА, призвал практическими действиями подкрепить выраженную Машалем готовность к работе в этом направлении».

Обращает на себя внимание тот факт, что беседа состоялась в преддверии визита в Москву главы ПА. Как сообщил ранее в чевтерг ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, «Махмуд Аббас прибывает в Москву 29 июля с трехдневным рабочим визитом».

По словам советника посольства ПА в Москве Ахмеда Муслеха Салеха, Махмуд Аббас «планирует обсудить с российским руководством развитие ситуации на Ближнем Востоке и на палестинских территориях».

Ранее планировалось, что глава ПА совершит визит в Москву в середине июня. Однако в связи с совершенным «Хамасом» военным переворотом в секторе Газа Аббас вынужден был остаться в своей резиденции в Рамаллахе для принятия экстренных мер по прекращению хаоса на палестинских территориях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер «Хамаса» переговорил с Москвой перед визитом в РФ главы ПА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.