Лидер «Христианского государства» задержан по делу о поджогах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2017 года

Несколько человек, в том числе лидер организации «Христианское государство - Святая Русь» Александр Калинин, задержаны и доставлены в полицию в рамках уголовного дела о поджоге автомобилей возле офиса адвоката режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя Констанина Добрынина.

«По подозрению в поджоге задержаны три человека - один в Москве, двое в Липецкой области»,  - сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, в организации преступления подозревается уроженец Приднестровья. Процессуальный статус Калинина пока не определен, его продолжают опрашивать. Источник «Газеты.Ру» полагает, что общественник задержан в связи с его призывами сжигать кинотеатры.

Источник РБК в ГУ МВД Москвы рассказал: «Причиной для задержания стали публичные призывы Калинина к совершению противоправных действий, частности Калинин призывал совершать поджоги кинотеатров, где заявлен к просмотру фильм Алексея Учителя «Матильда». Как утверждается, у лидера общественной организации изъят компьютер и несколько носителей информации.

Тот самый случай, когда вода в виде заявлений камень точит.Спасибо коллегам из ФСБ, ну и из МВД тоже.Давно пора было https://t.co/tfRTwP0c4U— Константин Добрынин (@k_dobrinin) 20 сентября 2017 г.

«В рамках расследования уголовного дела, в ходе оперативно-разыскных мероприятий, сотрудниками Центра по противодействию экстремизму совместно с управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Москве установлены трое лиц, подозреваемых в совершении данного преступления. Одного из подозреваемых задержали на территории Москвы, а двух других - на территории Липецкой области», - подтвердила ТАСС официальныйпредставитель МВД РФ Ирина Волк.

Она уточнила, что «одного из подозреваемых задержали на территорииМосквы, а двух других - на территории Липецкой области».По ее словам, в местах проживания задержанных проведены обыски, входе которых изъяты предметы, имеющее значение для расследованияуголовного дела.

«Калинин задержан в Липецкой области, рассматривается вопрос овозбуждении в отношении него уголовного дела по статье о разжиганиирозни или вражды», - добавил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил, что задержанные подозреваются в причастности не только к поджогам, но и к «минированию» торгового центра. «В настоящее время задержанные дают признательные показания. Установлена их причастность к «поджогу двух автомашин возле офиса компании, оказывающей юридическую помощь режиссеру фильма «Матильда» Алексею Учителю. Кроме того, задержанные совершили звонок о «минировании» торгового центра «Черемушки» во Владивостоке», - уточнил собеседник агентства.

По его словам, члены организации были задержаны во вторник вечером в Москве и в среду утром в городе Грязи Липецкой области. Подозреваемые жили по поддельным документам. При проведении обысков у них были изъяты экстремистская литература, листовки «За Матильду гореть», емкости с горючей смесью.

Поклонская поспешила приписать себе заслуги в борьбе с экстремизмом

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, ведущая целенаправленную борьбу с фильмом «Матильда», заявила в комментарии РБК, что Калинин был задержан по ее депутатскому запросу. «Как раз по моему депутатскому запросу на имя Министра внутренних дел и генерального прокурора о принятии мер уголовно процессуального характера к лицам, радикально настроенным с признаками экстремизма (в том числе по факту распространения листовок о поджогах, угрозах и прочее), приняты решения, оценку которым уполномочен давать надзорный орган», - сообщила она.

Поклонская дала понять, что считает необходимым усиление мер правоохранителей, направленных против «любых проявлений экстремизма», и подчеркнула, что «осуждала и осуждает» любое проявление насилия. «Абсолютно правовая ситуация с фильмом «Матильда» кем-то используется в целях, не имеющих никакого отношения к защите нашей истории и веры. Проявление экстремизма в данном вопросе - это часть определенного плана, направленного на дестабилизацию общества, разобщение людей, дискредитацию православных верующих», - добавила она.

Константин Добрынин в разговоре с РБК назвал заявление Поклонской о ее роли в задержании подозреваемых «самой смешной новостью сегодняшнего дня».

Адвокат отметил, что народной избраннице «просто стоит скромно промолчать», поскольку в первую очередь, по его мнению, за задержание Калинина «стоит поблагодарить коллег из МВД и ФСБ, которые наконец-то отреагировали на наши последние заявления». Также Добрынин отметил роль депутатов Ирины Родниной и Оксаны Пушкиной, а также сенатора Андрея Клишаса, действительно обратившихся с официальными запросами и «заставивших государственную машину начать работать».

Юрист посоветовал Поклонской «задуматься о своем поведении» и «прекратить разобщать общество и вносить смуту».

Ранее адвокат Константин Добрынин неоднократно обращался в Федеральную службу безопасности в связи с поступающими угрозами со стороны движения «Христианское государство - Святая Русь», систематически выступающего против показа «Матильды». Так, Александр Калинин рассказывал о существовании людей, желающих «сломать ноги» режиссеру картины, «посадить его на кол», а также вытеснить с поста министра культуры РФ Владимира Мединского, выступающего в защиту картины.

Сам глава православных фанатиков подчеркивал, что никому не угрожал, а лишь предупреждал о существовании «недовольных людей». Калинин похвастался тем фактом, что МВД 47 раз отказывало в возбуждении уголовных дел из-за писем, которые члены организации рассылают кинотеатрам.

Адвокат Учителя уже обращался в ФСБ с просьбой проверить, не поддерживает ли противница «Матильды» депутат Госдумы Наталья Поклонская экстремистов с целью изменить конституционный строй. Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина 13 сентября направилив ФСБ и Министерство внутренних дел РФ просьбы проверить на экстремизм противников фильма «Матильда» из ХГ/СР и «Сорока сороков».

4 сентября Учитель обвинил Поклонскую в поддержке «террористических организаций» из-за поджога кинотеатра в Екатеринбурге, который, как сообщали некоторые СМИ, злоумышленник совершил якобы в знак протеста против фильма «Матильда». А 11 сентября неизвестные подожгли несколько автомобилей возле московского офиса Добрынина, оставив записку «За Матильду гореть».

В результате угроз, которые поступают в кинотеатры, прокатчики отказываются от показа фильма, в частности так поступили организаторы шестого Забайкальского кинофестиваля. От показа решили отказаться кинотеатры на Камчатке, в Красноярске и Нижнем Новгороде. «Матильду» не привезли на кинофестиваль в Чите из страха за местные кинотеатры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер «Христианского государства» задержан по делу о поджогах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.