Лидер ЕР Путин об оппозиционном демарше: выборами доволен, а сомневающиеся должны обращаться в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2009 года

Премьер-министр России Владимир Путин сожалеет о том, что три оппозиционные фракции покинули Госдуму из-за несогласия с подведением итогов выборов, прошедших 11 октября.

«Я доволен результатами, но недоволен тем, как, в принципе, мы работаем, потому что в условиях кризиса можно было бы активнее, энергичнее продвигать некоторые из принимаемых нами решений», - сказал Путин российским журналистам, передает РИА «Новости».

- [#1 Тонкие намеки от премьера: кое-кто думает, что застрял во власти навечно]

«Если говорить о том, честные они (выборы) или нет, то если у кого-то есть сомнения, нужно идти в суд и доказать», - сказал премьер. Демарш оппозиционных партий в Госдуме - во многом внутрипартийная риторика, добавил Путин. Все депутаты должны обсудить ситуацию и принять решение, считает он.

«Об этом можно только сожалеть. Я думаю, это в значительной степени связано еще с внутрипартийной риторикой, и мне представляется, что в этих условиях нужно всем коллегам собраться, есть за стол переговоров, пообсуждать текущую ситуацию и принять такое решение, которое позволит выйти из этой ситуации», - сказал премьер.

Отметим, что премьер Владимир Путин является и лидером «Единой России», в чью пользу, как утверждают политики, на выборах 11 октября происходило больше всего фальсификаций.

Напомним, в среду депутаты КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», обвинив власти в тотальных фальсификациях. Оппозиционеры потребовали встречи с президентом Медведевым, а также увольнения ответственных, в том числе главы ЦИК Владимира Чурова. Сам Дмитрий Медведев проблему ещё не прокомментировал.

«Насколько мне известно, все, что произошло, в значительной степенисовпадает с предварительными социологическими исследованиями, а внекоторых случаях и с exit poll. Но те, кто проиграл, они всегда недовольны, а те, кто выиграли, должны вести себя сдержанно и не нужноникакой эйфории. В любом случае нужно с коллегами вести диалогкорректно», - продолжил Владимир Путин высказывать свою позицию, передает «Интерфакс».

Тонкие намеки от премьера: кое-кто думает, что застрял во власти навечно

На вопрос, не приведет ли подобная ситуация на выборах, когда однапартия побеждает с огромным отрывом к вытеснению оппозиции сполитической арены, Путин ответил так: «Что касается вытеснения оппозиции с политических площадок, я считаю, что это было бы контрпродуктивно». Премьер убежден, что оппозиция в стране нужна и что для неё есть политическое пространство.

«Всегда есть люди, которые критически относятся к тому, что делает власть, и поделом. Потому что власть действительно совершает часто очень много ошибок, а люди, которые во власти сидят, часто думают, что они здесь застряли навечно и поэтому совершают двойные и тройные ошибки», - отметил премьер, подчеркнув, что это и создает необходимое пространство для деятельности оппозиции.

Кто именно совершает ошибки и тем более «застрял навечно» во власти, премьер не уточнил. Но отметим при этом, что на этой неделе журнал «Русский Newsweek» спрогнозировал решительное наступление на мэра Москвы Юрия Лужкова. Якобы кампания против мэра должна вступить в более решительную фазу после прошедших выборов в Мосгордуму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер ЕР Путин об оппозиционном демарше: выборами доволен, а сомневающиеся должны обращаться в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.