Лидер КНДР проконтролировал запуск высокоточной ракеты, разработанной под его руководством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2014 года

Лидер КНДР Ким Чен Ын лично руководил запуском новой высокоточной тактической ракеты. Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), испытание оружия, которое было разработано под руководством Ким Чен Ына, прошло успешно, передает РИА "Новости". Лидер КНДР остался доволен испытаниями, которые "помогли Корейской народной армии получить главный ключ ко всем видам тактического вооружения", а также открыли "широкие перспективы для усиления его точности и мощи", пишет ЦТАК.

Сообщение появилось на следующий день после того, как 26 июня КНДР запустила три ракеты малой дальности, отмечают местные СМИ, однако пока неясно, имеет ли ввиду ЦТАК именно эти испытания.

Вооруженные силы КНДР находятся в состоянии повышенной боеготовности, пишет центральная партийная газета "Нодон синмун", передает ИТАР-ТАСС. Автор статьи вспоминает Корейскую войну 1950-53 годов, которая, по его словам, была спровоцирована США, виноватыми в "неисчислимых страданиях и бедствиях корейского народа". Далее он подчеркивает, что Штаты продолжают проводить враждебную политику в отношении КНДР и остаются врагом корейского народа.

США и Южная Корея "предпринимают все более безрассудные попытки изолировать КНДР и развязать агрессивную войну", пишет ЦТАК, отмечая, что испытания стали "значительным событием в деле укрепления системы национальной самообороны страны". Отметим, согласно резолюции Совета Безопасности ООН, КНДР запрещено осуществлять запуски баллистических ракет. Однако в Пхеньяне полагают, что действия США и Южной Кореи, которые в марте провели самые крупные за последние 20 лет военные учения, являются "угрожающими", и не намерены соблюдать запреты международного сообщества. Более того, в ответ на предупреждения ООН власти КНДР пригрозили провести ядерное испытание "нового типа".

Отметим, Северная Корея сама в последние годы несколько раз обещала США начать войну. Совсем недавно министр иностранных дел КНДР пригрозил это сделать, если на экраны выйдет голливудский фильм "Интервью", в основе сюжета которого лежит попытка убийства Ким Чен Ына. Ранее, в марте 2013 года, поводом для конфликта стало ужесточение международных санкций в ответ на проведение Северной Кореей ядерных испытаний. Тогда КНДР заявила об одностороннем отказе от соглашения о ненападении, действующего между Пхеньяном и Сеулом, а Ким Чен Ын намекнул, что готов "развернуть священную войну за воссоединение родины".

На днях Пхеньян также заявил, что ударные части юго-западного фронта КНДР "готовятся нанести ответный удар по южнокорейским провокаторам". В сообщении отмечается, что в последнее время корабли ВМС Республики Корея регулярно вторгаются на территорию КНДР и открывают огонь под предлогом перехвата рыболовецких судов. Напомним, граница в Желтом море, которую КНДР так и не признала, является постоянным источником напряженности и предметом спора между Сеулом и Пхеньяном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер КНДР проконтролировал запуск высокоточной ракеты, разработанной под его руководством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.