Лидер КПРФ о Сталине: его нельзя оценивать только по периоду массовых репрессий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2009 года

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что, оценивая роль Иосифа Сталина в истории советской страны, нельзя концентрировать внимание только на периоде массовых репрессий.

«Я крайне встревожен тем, что кое-кто пытается все свести в этом вопросе к двум-трем годам советской истории», - сказал Зюганов в субботу журналистам, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Он отметил, что полностью не знаком с обнародованным накануне заявлением президента Дмитрия Медведева в связи с Днем памяти жертв политических репрессий, однако считает, что нельзя концентрироватьвнимание только на одном-двух годах в истории страны. «Я быпорекомендовал всем правителям России не сводить весь вопрос к трагедии того или иного года в истории советской страны», - подчеркнул Зюганов.

Он напомнил, что Сталин возглавлял Советский Союз на протяжении трех десятилетий. «Ленину и Сталину досталась страна, истерзанная Первой мировой и гражданской войнами, и они собрали страну воедино, а при Сталине за считанные годы она превратилась в мощную мировую державу», - подчеркнул лидер российских коммунистов.

Он отметил, что КПРФ планирует серию праздничных мероприятий, посвященных исполняющемуся 21 декабря 130-летию со дня рождения Сталина.«21 декабря или накануне в воскресенье мы проведем в Москветоржественное заседание», - сообщил Зюганов.

Кроме того, по его словам, пройдет по всей стране серия научных конференций и «круглых столов», на которых будет говориться о роли Сталина в истории СССР.

Зюганов также сообщил, что компартия создала консультационныйсовет, в который вошли бывшие союзные министры, крупные ученые,специалисты в различных областях, работавшие в советское время. «Мы приведем в порядок все памятные места, связанные с именем Сталина, наградим выпущенной нашей партией к этой дате памятной медалью большую группу ветеранов», - пояснил Зюганов.

Он напомнил о реализованном в середине года одним из федеральных телеканалов проекте «Имя России». «Тогда Ленин и Сталин заняли первые строчки во всех опросах», - заявил Зюганов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер КПРФ о Сталине: его нельзя оценивать только по периоду массовых репрессий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.