Лидер австрийской партии «зеленых» требует возбудить дело против лидера Чечни Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2010 года

Спикер австрийской партии «зеленых» Петер Пильц хочет, чтобы венская прокуратура возбудила дело в отношении президента Чечни Рамзана Кадырова. Как передает сайт ТЕКСТ, об этом пишет газета Der Standard. Одновременно - в связи с убийством в Вене чеченца Умара Исраилова - Пильц выдвигает новые обвинения в адрес австрийских министерств внутренних и иностранных дел, а также министерства юстиции.

Петер Пильц говорит о «противоправной договоренности австрийской правительственной верхушки», которая «защищает чеченского президента Кадырова от уголовного преследования». Пильц, продолжает Der Standard, убежден, что «за убийством стоит Рамзан Кадыров», поскольку Исраилов собирался «подать на него жалобу в международный суд за пытки».

Петер Пильц называет Кадырова «главой организации убийц» и требует от министра юстиции, чтобы прокуратура «возбудила уголовное дело» в отношении президента Чечни. Спикер «зеленых» убежден, что до сих пор это не было сделано не в последнюю очередь в результате «закрытого интенсивного коллаборационизма между австрийским МВД и российской ФСБ». Кроме того, считает Пильц, это можно расценивать как опосредованную защиту Владимира Путина, поскольку Кадыров «считается его наместником в Чечне».

Напомним, Умар Исраилов был убит 13 января 2009 года при попытке его похищения. Два человека несколько раз выстрелили в него, после чего сели в автомобиль и скрылись. В рамках дела арестованы три человека: Отто Кальтенбруннер, который организовывал похищение, Муслим Дадаев, выслеживавший Исраилова, а также находился за рулем в момент убийства, и Турпал Али Ешеркаев, который вместе с сообщником напал на Исраилова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер австрийской партии «зеленых» требует возбудить дело против лидера Чечни Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.