Лидер грузинской «Партии народа» рассказал подробности своего избиения и похищения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Один из лидеров грузинской объединенной оппозиции, лидер "Партии народа" Коба Давиташвили в четверг самолично рассказал подробности своего похищения и избиения в Тбилиси 7 ноября.

По словам Давиташвили, он "был избит в Тбилиси семью мужчинами в штатском", при этом, по его мнению, "это были переодетые сотрудники правоохранительных органов". Затем, по словам Давиташвили, его насильственно вывезли в город Гори (65 км от Тбилиси), где поместили в реанимационное отделение городской больницы. "Состояние моего здоровья было тяжелое, но не настолько, чтобы помещать в реанимацию", - отметил оппозиционер.

По его словам, с помощью санитара ему удалось связаться по телефону со спикером парламента Грузии Нино Буpджанадзе, которая "дала указания" отпустить Давиташвили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне сообщалось, что лидер "Партии народа" Коба Давиташвили был задержан в Тбилиси сотрудниками МВД Грузии, когда он отбыл на рынок для покупки радиоаппаратуры для нового митинга оппозиции на площади Рике. Грузинские СМИ сообщали, что сотрудники МВД силой запихнули Давиташвили в машину и увезли.

Позднее в среду его родственники сообщили, что Давиташвили избит и находится в военном госпитале в Гори в тяжелом состоянии. По данным пресс-службы "Партии народа", сведения о местонахождении Давиташвили его семья получила от неизвестного человека, который позвонил ему домой.

36-летний Давиташвили на митингах в Тбилиси извинялся перед общественностью за то, что в 2003 году "содействовал приходу к власти Михаила Саакашвили". Давиташвили активно участвовал в "революции роз" в ноябре 2003 года и считался одним из ближайших соратников Саакашвили. С 2004 года Давиташвили находится в оппозиции к президенту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер грузинской "Партии народа" рассказал подробности своего избиения и похищения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.