Лидер группировки, собиравшейся взорвать небоскреб в Чикаго, приговорен к 13 годам тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2009 года

Лидер группировки, собиравшейся взорвать небоскреб Sears Tower в Чикаго, приговорен к 13 с половиной годам тюрьмы судом в Майами. 35-летний Нарсил Батист и еще четыре заговорщика, уже получившие тюремные сроки, также планировали нанести удар по зданиям ФБР, сообщает ВВС.

Прокуроры заявляли, что все пятеро намеревались работать на "Аль-Каиду", однако сторона защиты доказывала, что заговор так и не дошел до стадии подготовки взрыва.

Прокуроры в Майами добивалось для Батиста 70 лет заключения. Однако Батист настаивал, что согласился на заговор лишь с тем, чтобы скрыться с 50 тыс. долларов, которые пообещал заплатить представитель "Аль-Каиды", в роли которого, как оказалось, выступал агент ФБР под прикрытием.

"Я хотел быть человеком, которым на самом деле не был. Я никогда не поддерживал насилия", - сказал Батист на суде, сообщает AP.

Ранее другие четверо участников заговора, которым от 24 до 34 лет, были приговорены к заключению на срок от 6 до 8 лет. Еще двух участников группировки оправдали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер группировки, собиравшейся взорвать небоскреб в Чикаго, приговорен к 13 годам тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.