Лидер группы «Алиса» Кинчев заявил, что он «рядовой ополченец против дьявола»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2007 года

Лидер группы «Алиса» Константин Кинчев рассказал, что перед каждым выступлением приглашает православного священника, чтобы он освятил сцену и концертный зал, сообщает сегодня газета «Твой день».

Рок-певец заявил также, что всегда носит с собой алюминиевый крестик и маленькую иконку.

«Перед каждым концертом молюсь Господу и приглашаю священника, чтобы он очистил зал от всякой скверны. Вера и Церковь помогают мне жить. Я христианин — рядовой ополченец против дьявола», - рассказал газете Кинчев, добавив, что крестился сам и крестил своих детей.

«Двух дочек недавно отправлял даже в монастырь, но они не смогли выдержать суровой жизни невест Божьих и через месяц сбежали оттуда», - с сожалением отметил исполнитель.

Напомним, что Константин Кинчев не раз совершал совместное турне вместе с православным миссионером дьяконом Андреем Кураевым.

Несколько лет назад Кураев и Кинчев посетили города Курган, Челябинск и Екатеринбург, а затем Украину. Перед началом каждого концерта лидер группы «Алиса» призывал своих поклонников на встречу с Андреем Кураевым, после этого сотни молодых людей приходили послушать известного православного богослова, выступавшего при переполненном зале.

Сами Кинчев и Кураев называли это «битвой за молодежь». «Обращение Кинчева в православие и его свидетельство о нашей вере значат в сто раз больше, чем сто моих лекций», - сказал в одном из интервью Кураев.

Он пояснил, что «когда люди видят человека в рясе, они полагают, что это просто его работа, что «попы на хлеб зарабатывают». А мнение человека, который принадлежит к миру рок-музыки и, на первый взгляд, далек от Церкви, значит для тысяч молодых ребят, слушающих эту музыку, намного больше».

Кураев написал также предисловие к одному из альбомов группы, в котором сказано, что «песни Кинчева - это протест против потребительства, материализма и банального примитивизма». «Христианство не должно быть сладеньким, - пишет дьякон Кураев. - В нем есть место и Божию гневу. А какая музыка лучше, чем рок, способна это выразить?"

Лидер группы «Алиса» Константин Кинчев считает, что рок-музыка не может быть христианской или антихристианской - все зависит от личности музыканта.

«Рок сочетается с религией так же, как любая другая профессия. Профессия (тем более, творческая) - это форма, которую наполняет смыслом сама личность. Соответственно, если говорить о рок-музыке, то нельзя говорить о христианском роке или о роке антихристианском. Таких не существует. Существуют люди, пытающиеся строить свою жизнь ради Бога или же вопреки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер группы «Алиса» Кинчев заявил, что он «рядовой ополченец против дьявола»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.