Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров споет в опере в Мариинском театре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

Самым неожиданным событием фестиваля «Звезды белых ночей» обещает стать участие в этом проекте лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, известного своим экстравагантным поведением на сцене. Он принял приглашение выступить в драматической роли Бенвенуто Челлини в одноименной опере Гектора Берлиоза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спектакль будет показан в четверг в Концертном зале Мариинского театра и откроет на этой сцене своеобразный «французский мини-фестиваль». Премьера спектакля «Бенвенуто Челлини» режиссера Василия Бархатова состоялась на прошлогоднем фестивале «Звезды белых ночей». Теперь подготовлена новая версия спектакля - в оперную постановку режиссер ввел драматического героя. Текст для него по мотивам мемуаров Челлини написала петербургский драматург Наталья Скороход.

«Мариинский театр и группа «Ленинград» занимаются абсолютно одним и тем же делом - расширяют границы сознания. Что касается Бенвенуто Челлини, то известно, что он всегда носил с собой ножик. Я тоже ношу - вот и сходство в биографиях. А еще мне, как и ему, нравятся любые авантюрные штуки», - цитирует «Российская газета» комментарий самого Шнурова.

«Сцена - она ведь всегда сцена, будь то маленькая пивнуха или знаменитый Мариинский театр. Она требует одного и того же, и если ты действительно актер, тебе должно быть все равно, где играть», - добавил певец.

Лидер «Ленинграда» также отметил, что беспокоиться по поводу возможных проблем с ярыми поклонниками группы не стоит: «Опера идет три часа. Из моих друзей я знаю немногих, кто смог бы вынести такое замечательное событие. Сам я, во всяком случае, оперу Берлиоза слушать бы не стал - я же Челлини».

Главные партии в спектакле исполнят Сергей Семишкур, Геннадий Беззубенков, Николай Гассиев, Анастасия Калагина, Злата Булычева. Спектакль пройдет под управлением дирижера Лео Гуссена.

Во «французском мини-фестивале», как окрестил его маэстро Валерий Гергиев, на «Белых ночах» будут исполнены также «Кармен» Бизе, «Испанский час» Равеля, а также симфоническая и камерная музыка. На праздник приглашен самый знаменитый из здравствующих французских композиторов 92-летний Анри Дютийе, который полагает, что его музыка в России «по-настоящему еще не звучала».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров споет в опере в Мариинском театре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.