Лидер группы «Ноль» Чистяков отменил концерты в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2017 года

Лидер культовой петербургской рок-группы «Ноль» Федор Чистяков, который недавно сообщил о решении не возвращаться в Россию из США после запрета в РФ религиозной организации «Свидетели Иеговы», заявил об отмене российских концертов.

Как написал музыкант на своем сайте (Архивная копия от 14 января 2019 на Wayback Machine), хотя для гастрольной поездки до недавних пор не было никаких препятствий, он испытывал «неприятное чувство, что как будто идешь в дом, в котором полыхает пожар, и ты не знаешь, выйдешь ты оттуда живым или нет». И все-таки, по словам Чистякова, он был полон решимости совершить это, и не только из-за денег, но и по причине взятых обязательств перед промоутерами и зрителями.

Однако «произошли события, которые окончательно ломают все», говорится в сообщении на сайте Чистякова. 21 августа музыкант получил известие о сокращении деятельности американских консульств в России. «Для меня это означает, что получение мной визы, позволяющей мне въезд обратно в США, ставится под очень большой вопрос», - пояснил он.

«Но все-таки это было все решаемо, хотя и создавало много проблем», - признался Чистяков. «Сутки проходят в помрачении. Но на следующее утро настигает известие, от которого становится еще хуже. Это арест, следствие и судебное разбирательство над режиссером Кириллом Серебренниковым, который обвиняется в хищении 68 миллионов рублей», - продолжил музыкант. «Что называется, и к бабке не ходи, что дело носит явно репрессивный характер», - добавил он.

«В конце концов, я элементарно опасаюсь. Я нахожусь в категории риска. Есть объективные причины. Находясь на противоположной стороне земного шара, я испытываю стресс, не сплю ночами и не могу работать днем, потому что переживаю из-за предстоящего тура в «ад», - написал Чистяков. «Невольно задаешься вопросом, а насколько оно все надо? И я чувствую, что это только начало», - подытожил он.

В конце июля Федор Чистяков объявил, что решил не возвращаться в Россию из США по причине того, что в апреле Верховный суд РФ запретил на территории страны религиозную организацию «Свидетели Иеговы», членом которой музыкант является с 1994 года. Главная причина такого решения - невозможность «открыто исповедовать свою религию», подчеркнул Чистяков. По его словам, перспектива сесть в тюрьму за свои религиозные убеждения «делает любую творческую активность бессмысленной».

При этом Чистяков заверял, что не прекратит творческую деятельность и его нынешний проект «Федор Чистяков Бэнд» не будет закрыт. 18 ноября был запланирован «камбек» группы «Ноль» на концерте в Москве. Выступления также должны были состояться В Санкт-Петербурге, Ярославле и других городах России.

Накануне Басманный суд столицы отправил под домашний арест до 19 октября режиссера и руководителя театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве на 68 миллионов рублей. Ранее он был задержан в Санкт-Петербурге и доставлен в Москву. По версии следствия, в 2011 году Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», на реализацию и финансирование которого в 2011-2014 годах Минкультом было выделено более 214 млн рублей из федерального бюджета.

Как считают следователи, Серебренников и его сообщники составляли планы мероприятий, содержавшие заведомо завышенные сведения об их количестве и стоимости, а также представляли в Минкульт отчеты, свидетельствующие о том, что полученная «Седьмой студией» субсидия израсходована в полном объеме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер группы «Ноль» Чистяков отменил концерты в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.