Лидер группы «Ноль» Чистяков решил остаться в США из-за запрета «Свидетелей Иеговы» в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2017 года

Лидер культовой петербургской рок-группы «Ноль» Федор Чистяков уехал из России после запрета в РФ религиозной организации «Свидетели Иеговы», членом которой он является с 1990-х годов, сообщает «Новая газета» со ссылкой на самого музыканта.

«Мне просто не оставили выхода», - заявил «дядя Федор» из Нью-Йорка в интервью изданию. По словам 50-летнего музыканта, судебный процесс, результатом которого стал запрет «Свидетелей», стал для него «шоком», а 17 июля 2017 года, когда была отклонена апелляция на решение Верховного суда РФ о признании этой организации экстремистской и запрете ее деятельности на территории РФ, он окончательно решил не возвращаться в Россию из американского тура.

Главная причина такого решения - невозможность «открыто исповедовать свою религию», подчеркнул Чистяков. По его словам, перспектива сесть в тюрьму за свои религиозные убеждения «делает любую творческую активность бессмысленной».

«Мой переезд не связан с тем, что я якобы не люблю Россию и продался американцам, - отметил музыкант. - Это вынужденная мера, направленная на то, чтобы я не исчез как творческая единица. Другого выхода не было».

При этом он заверил, что не прекратит творческую деятельность, его нынешний проект «Федор Чистяков Бэнд» не будет закрыт, а 18 ноября планируется «камбек» группы «Ноль» на концерте в Москве.

«А дальше запись нового альбома, материал написан, с ним надо работать. Кроме того, планируется американский проект, с которым я буду выступать, уже подписан контракт», - добавил Чистяков.

Отметим, что вскоре после появления публикации об отъезде музыканта, концертный директор артиста пояснил, что Чистяков будет отныне больше времени проводить за рубежом, но эмигрировать в США не планирует, передает РИА «Новости».

«Это не совсем корректная информация. Речи не идет об эмиграции, у него остается российский паспорт, он не подавал никаких статусов беженца и прочего. Федор будет больше времени проводить за рубежом, оставаясь при этом российским гражданином», - объяснил представитель артиста.

30 июля Чистяков выложил на своем официальном канале на YouTube аудиозапись песни «Время жить».

«Новая» напоминает, что в 2016 году Чистяков выпустил альбом «Без дураков» и несколько синглов, а затем проехал по России с зажигательными концертами.

«Речи не идет об эмиграции, у него остается российский паспорт, он не подавал никаких статусов беженца и прочего, - цитирует РИА «Новости» концертного директора Чистякова, не называя его имени. - Федор будет больше времени проводить за рубежом, оставаясь при этом российским гражданином».

Концерты, запланированные в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и других городах России, состоятся, добавил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер группы «Ноль» Чистяков решил остаться в США из-за запрета «Свидетелей Иеговы» в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.