Лидер запрещенного в Крыму меджлиса не исключил военный путь возвращения полуострова Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Лидер общественного объединения «Меджлис крымскотатарского народа», депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров в интервью украинскому «5 каналу» заявил, что не исключает военный путь возвращения Крымского полуострова в состав Украины.

«Военный фактор не может просто так быть отброшен. Мы должны делать свою часть «домашнего задания» - укрепление армии. Мы должны уделять особое внимание флоту, но только сил Украины, чтобы хотя бы просто присутствием военной силы вынудить Россию не заниматься дальше глупостями, мы не в состоянии - у нас настолько не хватает сил», - цитирует Чубарова, говорившего на украинском языке, РИА «Новости-Украина».

По его словам, нужно обсуждать вопросы, которые касаются создания морских формирований, совместно с Болгарией, Румынией, Грузией и Турцией. Депутат убежден, что эти государства «ощущают не меньшую угрозу, чем Украина». Кроме того, блок НАТО «должен постоянно присутствовать в Черном море», уверен Чубаров.

Однако лидер меджлиса подчеркнул, что дипломатическая сфера «остается наиболее эффективной».

Добавим, что Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете меджлиса крымских татар, признав деятельность организации экстремистской. В своем иске Поклонская указывала на ответственность общественников за экстремистскую деятельность, в том числе организацию энергетической блокады полуострова и массовых беспорядков.

До этого Минюст России принял решение приостановить деятельность меджлиса. Действия российских властей вызвали критику со стороны Украины, а также представителя Госдепартамента США Джона Кирби.

В Крыму лидеров меджлиса считают организаторами подрывов опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров был полностью обесточен. По данному факту ФСБ возбудила уголовное дело по статье «Диверсия». В федеральный розыск по этому делу объявлен член меджлиса, бывший вице-премьер Крыма Ленур Ислямов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер запрещенного в Крыму меджлиса не исключил военный путь возвращения полуострова Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.