Лидер ингушской оппозиции рассказал о жесточайших пытках в СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2005 года

Депутат Народного собрания Ингушетии, руководитель Ингушского регионального отделения Народной партии Муса Оздоев заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», что в СИЗО МВД республики к задержанным применяются пытки.

По словам лидера ингушской оппозиции, он узнал об этом во время пребывания в изоляторе МВД республики, куда он был доставлен после задержания за организацию 30 мая акции оппозиции в Назрани с требованием отставки президента республику Мурата Зязикова.

По словам депутата, «жесточайшие пытки» применялись, в частности, к человеку, который сидел в соседней с ним камере. Все, кто там находится, проходят через это. Людям выдирают ногти, перебивают коленные чашечки молотками, - заявил Оздоев. - Я видел этих людей. Это было в изоляторе МВД Ингушетии».

Накануне, перед вылетом в Москву Оздоев в интервью сайту «Ингушетия.ru» рассказал, что у задержанного Гиреева требуют признания в покушении на президента Ингушетии Мурата Зязикова. По словам Оздоева, у Гиреева вырваны ногти и отбиты коленные чашки, свободно он передвигаться не может. Оздоев добавил, что подследственные говорили ему: «Тебя нам прислал сам Аллах! Доведи до общественности правду о беспределе», - Оздоеву.

Депутат заявил в эфире «Эха Москвы», что готов «с любой комиссией спуститься туда, и пусть эти люди расскажут правду».

«Я никогда даже предположить не мог, что такое происходит в моей республике. Эти методы воспроизводят ненависть. Я знаю, что пережившие такое, после выхода на свободу будут думать только о мести. Эти методы неприемлемы. Если не прекратить правовой беспредел, с терроризмом и экстремизмом на Кавказе придется бороться еще долго», - заявил Оздоев.

По его мнению, данными действиями правоохранительные органы республики пытаются «показать, какую активную работу ведут органы МВД по выявлению лиц, участвовавших в нападении боевиков на Ингушетию 21-22 июня 2004 года».

Власти Ингушетии республики организовали кампанию по дискредитации Оздоева

В связи с ростом популярности оппозиционного депутата Народного Собрания Ингушетии Мусы Оздоева власти республики развернули широкую кампанию по его дискредитации, сообщает сайт «Ингушетия.ru».

На ложном сайте-двойнике, действовавшем в республике до вторника, были размещены сообщения, что Муса Оздоев работает на осетин, что якобы в городе Владикавказе ему передали 40 тысяч долларов США и несколько миллионов рублей для дестабилизации обстановки в республике.

По данным «Ингушетия.ru», на планерке в администрации президента Ингушетии дано задание распространять эти слухи во всех общественных местах, во время массовых мероприятий. Для распространения клеветы на каждый рейсовый автобус посажены специально подготовленные люди, которые распространяют ложную информацию про подкуп Оздоева осетинами, рассказывают другие лживые и оскорбляющие честь и достоинство депутата небылицы.

Сам Оздоев, выступая в среду в эфире «Эха Москвы», подчеркнул, что он абсолютно самостоятельный политик, что за ним никто не стоит - ни Аушевы, ни Гуцериевы, ни Келиговы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер ингушской оппозиции рассказал о жесточайших пытках в СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.