Лидер иранской оппозиции Мехди Карруби находится под следствием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2009 года

Лидер иранской оппозиции Мехди Карруби находится под следствием по поводу его «клеветнических заявлений» о случаях изнасилования арестованных в тюрьмах. Иранское агентство печати ILNA приводит слова прокурора о том, что обвинение против Карруби будет рассмотрено особой коллегией духовных лиц, поскольку тот является священнослужителем-шиитом.

В сентябре особая комиссия, созданная для расследования обвинений, выдвинутых Карруби об изнасилованиях нескольких участников уличных протестов, содержащихся в Кахризакской тюрьме, объявила, что эти обвинения не подтвердились. «Заявления Карруби были сделаны без доказательств, и документы, предоставленные им – безосновательны и имели целью ввести в заблуждение общественное мнение», – говорится в заключении комиссии.

На прошлой неделе глава полиции Ирана Исмаил Ахмади Могаддам заявил прессе, что «никаких доказательств того, что заключенные в Кахризаке подвергались насилиям, не обнаружено».

Тем не менее, поток обвинений в изнасилованиях и пытках заключенных вынудил верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи временно закрыть эту тюрьму. Некоторые ее чиновники были отстранены от работы и сейчас ожидают суда.

Проживающий в изгнании в Голландии иранский кинорежиссер Реза Алламехзаде провел интервью с молодым человеком по имени Ибрагим Шарифи, который рассказал о том, как его пытали и насиловали в тюрьме Кахризак. По словам режиссера, Шарифи является живым доказательством того, что насилия и пытки практикуются в сегодняшней исламской Республике.

Неоднократные заявления Карруби о пытках, изнасилованиях и других нарушениях, а также открытое письмо его сына к главе гостелевидения Ирана привели к тому, что придерживающееся жесткой линии руководство страны теперь требует его преследования его в судебном порядке.

Тем временем иранская правозащитница, лауреат Нобелевский премии мира Ширин Эбади выразила мнение, что Запад и, в особенности, США «закрывают глаза» на судебные злоупотребления в Иране, сосредоточивая внимание на ядерной программе Тегерана. Она в особенности подчеркнула опасность показательных процессов над участниками массовых демонстраций и призвала американцев и европейцев встать на защиту трех лиц, только что получивших смертные приговоры. Их обвинили в подстрекательстве к беспорядкам, что, по словам Эбади, является ложью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер иранской оппозиции Мехди Карруби находится под следствием», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.