Лидер исламистской партии в Бангладеш приговорен к смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2013 года

Верховный суд Бангладеш приговорил одного из лидеров партии «Джамаат-и-Ислами» 65-летнего Абул Кадера Муллу к смертной казни через повешение, сообщает Agence France-Presse.

Мулла, занимающий четвертое место в руководстве «Джамаат-и-Ислами», в феврале 2013 был признан виновным в преступлениях против человечности, совершенных во время войны c Пакистаном в 1971 году, и приговорен к пожизненному заключению.

Защита Муллы, категорически отрицающего свою вину, обжаловала приговор в Верховном суде, потребовав снять с лидера «Джамаат-и-Ислами» все обвинения. Однако Верховный суд, рассмотрев дело Муллы, лишь ужесточил ему приговор, заменив пожизненное заключение на смертную казнь.

Приговор Мулле, вынесенный в феврале, стал причиной массовых демонстраций в Бангладеш, которые проводили как исламисты, требовавшие освобождения их лидера, так и сторонники светского государства, требовавшие для лидера «Джамаат-и-Ислами» смертной казни. Тогда в результате столкновений между сторонниками и противниками Муллы погибли около ста человек.

В начале августа партия «Джамаат-и-Ислами» была объявлена в Бангладеш вне закона. Решение стало ответом на петицию сторонников светского устоя, которые утверждали, что конституции противоречит сам устав организации. Запрету «Джамаат-и-Ислами» предшествовали смертные приговоры нескольким ее лидерам, которых, как и Муллу, признали виновными в преступлениях против человечности во время войны с Пакистаном, пишет Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер исламистской партии в Бангладеш приговорен к смерти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.