Лидер кодорских мятежников Квициани взял на себя ответственность за обстрел колонны главы МВД Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2006 года

Лидер мятежников в Кодорском ущелье Эмзар Квициани взял на себя ответственность за произведенный 25 октября обстрел автомашины министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в верхней части Кодорского ущелья.

Ранее грузинская сторона заявила, что обстрел кортежа у села Ажара велся с территории Ткварчельского района Абхазии. Вместе с тем, представители миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООНГ) в среду не подтвердили эту версию, сочтя происшедшее инсценировкой.

В видеообращении к населению Грузии, показанном в среду вечером по Абхазскому государственному телевидению, Квициани заявил, что обстрел кортежа автомашин Мерабишвили был произведен его сторонниками. "Этот демарш необходимо расценивать как наглядное предупреждение властям Грузии: сваны не сдаются и будут продолжать сопротивление", - передает "Интерфакс" слова Квициани.

Лидер сванских мятежников заявил, что он и его сторонники находятся "не где-нибудь, а именно в Кодорском ущелье", опровергнув таким образомутверждение грузинской стороны о пребывании Квициани на абхазской или российской территории.

"Я нахожусь здесь - в Сванетии, никуда не уезжал и никуда уходить не собираюсь", - заявил Квициани. Он призвал "женщин и детей покинуть ущелье" и обратился кгрузинским военнослужащим с предупреждением о необходимости "добровольно покинуть эту территорию". "В противном случае, сопротивление грузинским войскам будет более ожесточенным", - предупредил лидер мятежников.

"Я обращаюсь к Саакашвили и всем тем, кто направил обманным путем войска в Кодорское ущелье, убрать их оттуда во избежание кровопролития, иначе их оттуда будут выносить", - пригрозил сванский полевой командир.

Квициани также заявил о подтасовке грузинскими властями результатов недавних выборов в местные органы власти. По его словам, "население верхней части Кодорского ущелья не принимало участие в голосовании, эту процедуру за них провели сами военнослужащие регулярной армии".

"Мы поняли здесь одно, что им (грузинским властям) мы, сваны, не нужны. Им нужна лишь наша территория, чтобы продавать наш лес и использовать нашу землю в своих целях", - сказал Квициани.

Касаясь конфликтов на территории Грузии, Квициани сказал, что сам воевал против Абхазии в 1992-93 годах, а теперь признает это ошибкой. "Отношения с абхазами и осетинами нужно регулировать исключительно мирным путем", - заявил он. Однако власти Грузии, по его словам, "активно готовятся к войне, которая может стать самым худшим результатом для нынешних властей Грузии и для грузинского народа".

"Это они (руководство Грузии) развязали войну и хотят войны, а мы, народ, любим друг друга и хотим жить вместе. Поэтому переговоры - единственный выход из ситуации", - сказал Квициани.

Видеокассета с обращением Квициани была обнаружена во вторник утром в свертке у входа в администрацию села Лата в нижней части Кодорского ущелья и была передана затем на телевидение.

Напомним, что 25 октября грузинские СМИ распространили информацию об обстреле автомашины министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, находившегося в Сванетии, со стороны Ткварчельского района.

Уже 26 октября миссия ООН провела независимое расследование инцидента. Одна из групп наблюдателей побывала в Ткварчельском районе, другая - в селе Ажара. Итогом работы групп расследования стало опубликование пресс-релиза.

"Заключение, сделанное после осмотра второго места, где упали снаряды, соответствует информации о том, что это были реактивные снаряды установки "Град" (БМ-21). Но, не удалось установить страну - производителя этих снарядов. В двух исследованных местах паденияснарядов признаки взрывов не были обнаружены. Официальные представители Грузии сообщили Миссии наблюдателей ООН, что взрыв не был зафиксирован и в третьем месте падения снаряда. Следственная группа установила, что снаряды были выпущены с места, расположенного южнее места инцидента", - говорится в пресс-релизе МООНГ.

"Следственная группа установила, - говорится в заключении миссии, - что самым вероятным сценарием, который соответствует топографическим и баллистическим данным, заключается в том, что снаряды были выпущены при помощи самодельной ракетной установки со склона южнее села Ажара с высоты в 1200 - 1400 метров".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер кодорских мятежников Квициани взял на себя ответственность за обстрел колонны главы МВД Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.