Лидер нигерийских исламистов возможно убит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Глава экстремистской исламисткой группировки "Боко Харам" в Нигерии Абубакар Шекау, возможно, погиб в перестрелке с силами безопасности. Подполковник Сагир Муса заявил, что, по данным разведки, что лидер группировки погиб в период между 25 июля и 3 августа.

Движение "Боко Харам", которое ведет повстанческую войну с 2009 года, никак не комментировало это заявление. США ранее назначили вознаграждение за голову Шекау в размере $7 млн.

В докладе разведки говорится, что Шекау был застрелен 30 июня во время налета сил безопасности на лагерь экстремистов в лесу Самбиса на северо-востоке Нигерии, передает ВВС.

Видеозапись Шекау, выпущенная 13 августа, была, по словам офицера, сфабрикована с использованием самозванца. 14 августа нигерийская армия сообщила о гибели второго по значению члена командования группировки "Боко Харам" Момоду Бама, известного также по кличке Абу Саад.

Тысячи нигерийцев погибли в результате повстанческой войны, которую развернули исламисты из "Боко Харам". Как отмечают обозреватели, в том же году уже поступали сообщения о гибели Шекау, но они оказались ложными. Шекау стал лидером движения после того, как его основатель Мухаммад Юсуф скончался в 2009 году.

Под руководством Шекау исламисты стали действовать более агрессивно и жестоко. Они осуществили несколько десятков взрывов и похищали людей, в том числе иностранцев.

В мае этого года президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил чрезвычайное положение в трех северо-восточных штатах страны.

Исламисты добиваются создания государства, основанного на принципах религиозного фундаментализма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер нигерийских исламистов возможно убит», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.