Лидер оппозиции Зимбабве просит прислать в страну миротворцев ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2008 года

Лидер оппозиции в Зимбабве Морган Цвангираи обратился к международному сообществу в среду через лондонскую газету The Guardian с призывом прислать международные войскамиротворцев, чтобы обеспечить демократический характер президентскихвыборов в его стране.

В своей статье Цвангираи объясняет, почему он отказался участвовать в выборах президента страны. Напомним, после первого тура голосования в марте Цвангираи лидировал, набрав 47,9% голосов. Нынешний президент Роберт Мугабе, который управляет страной почти 30 лет и не намерен покидать свой пост, получил 42,3% и занял второе место.

Далее Мугабе сделал всё, чтобы помешать оппозиции и ее кандидату лишить его власти: последовала волна жестоких репрессий и арестов по всей стране. Однако Мугабе не решился совсем отменить второй тур - чтобы сохранить в глазах жителей Зимбабве хоть какой-то ореол законности вокруг своей власти.

"Я не хочу, чтобы мои сторонники рисковали своей жизнью, голосуя за меня", - сказал Цвангираи, объясняя свой выход из несправедливой, "неполитической, предвыборной гонки".

"Мы не хотим вооруженного конфликта, но народу Зимбабве необходимо,чтобы слова возмущения со стороны мировых лидеров были подкрепленыморально оправданной военной силой", - пишет Цвангираи на страницахThe Guardian.

"Такая сила могла бы выступить в роли миротворцев, а не нарушителейспокойствия. Они бы отделили народ от его угнетателей и оградили щитомдемократический процесс, к которому Зимбабве стремится", - подчеркиваетлидер зимбабвийской оппозиции. Он просит ООН "активно изолировать диктатора Мугабе".

Следующей стадией, по его мнению, были бы новые президентские выборы. Это на какое-то время сохранит атмосферу болезненной неопределенности в стране, но только "новые выборы, лишенные насилия и запугивания - путь к правильному развитию Зимбабве", считает Цвангираи.

В качестве наблюдателей на пока гипотетические выборы он приглашает представителей Африканского союза и ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер оппозиции Зимбабве просит прислать в страну миротворцев ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.