Лидер протеста в Армении официально выдвинут единственным кандидатом в премьеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2018 года

Никол Пашинян

Депутат парламента Армении Никол Пашинян, возглавивший многодневные протестные выступления по всей стране, в понедельник, 30 апреля 2018 года, был выдвинут единственным кандидатом в премьер-министры. Выборы состоятся завтра, 1 мая 2018 года.

Решение о выдвижении приняла на своём заседании парламентская фракция «Елк» («Выход»), главой которой является Пашинян.

Кроме фракции «Елк», Никола Пашиняна решили поддержать при намеченном на вторник голосовании по кандидатуре премьер-министра в Национальном собрании Армении фракции «Царукян», Гагика Царукяна, и «Дашнакцутюн». Решения о поддержке были приняты по итогам встреч Никола Пашиняна с этими фракциями.

Согласие трёх оппозиционных фракций даёт лидеру протеста 47 голосов, однако для избрания на пост премьера кандидату нужно не менее 53 голосов депутатов армянского парламента.

С фракцией правящей Республиканской партии, лидером которой являлся подавший в отставку премьер-министр Серж Саргсян, Пашинян также намерен встречаться в понедельник. У «республиканцев» в Национальном собрании Армении — 58 депутатов.

Республиканская партия Армении не стала выдвигать своего кандидата на пост премьер-министра РА, чтобы не создавать напряженную ситуацию в стране. Об этом заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов.

«Сегодня у нас в Армении совсем другая политическая ситуация. И власти Армении, политические силы Армении должны быть адекватными ситуации. Мы приняли адекватное решение. Республиканская партия делает этот шаг для того, чтобы у нас в Армении не было дестабилизации ситуации. Я желаю нашему народу процветания, благополучия, безопасности», — сказал Шармазанов.

По словам вице-спикера парламента, они не пошли на обострение ситуации и выбрали путь мирного диалога.

«У нас были варианты, но мы не пошли на дестабилизацию ситуации. Мы не пошли на то, чтобы народ разделился на республиканцев и антиреспубликанцев. Они для нас важные фигуры», — сказал он.

Общаясь с журналистами 30 апреля, Никол Пашинян заявил, что его основной задачей станет подготовка внеочередных выборов в парламент Армении:

«Я пока всего лишь кандидат в премьеры. Но первыми моим шагом станет формирование гарантий по проведению законных, честных и справедливых выборов.»

Оппозиционер призвал своих сторонников выйти на площадь Республики в центре Еревана утром 1 мая. В это время в парламенте начнется голосование по кандидатуре премьер-министра.

Акции против назначения бывшего президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра проходят в Армении уже более двух недель. Согласно новой конституции, председатель правительства фактически становится главой государства.

Гражданские протесты привели к отставке Саргсяна 23 апреля Политик, возглавлявший страну 10 лет, заявил, что «был не прав» в своей оценке ситуации.

После этого в парламенте распалась правящая коалиция – из нее вышла партия «Дашнакцутюн».

США и Евросоюз призвали руководство Армении уважать право граждан на мирные выступления, а протестующих — к сдержанности и поддержанию гражданского мира.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер протеста в Армении официально выдвинут кандидатом в премьеры», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шармазанов: РПА не выдвинула кандидата в премьеры РА, чтобы не создавать напряженную ситуацию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.