Лидер российского станкостроения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2016 года

Губернатор Андрей Воробьёв принял участие в заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Председатель правительства России Дмитрий Медведев отметил: возрождение станкостроения необходимо для экономики страны.

ПОБОРОТЬ ИМПОРТ

Пока доля импорта станков в Россию составляет 80 – 85%. А ведь производство своего оборудования, помимо промышленной безопасности страны, обеспечивает на 25 лет поступления в бюджет за счет гарантийного ремонта и обслуживания.

– Тот, кто может производить свои станки, а не только покупать импортное оборудование или производить его по лицензии, тот находится на самом высоком уровне производственной цепочки и способен побеждать в любой технологической конкуренции, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что в 2015 году поддержка отрасли за счет бюджета составила около 1,5 миллиарда рублей, преимущественно по линии Фонда развития промышленности. В этом году на поддержку станкостроения предусмотрено 2,7 миллиарда.

По пути в Коломну подписано постановление правительства России о корректировке правил предоставления субсидий по линии госкорпорации «Ростех». Расширяется круг компаний, которым такая поддержка может быть оказана. Кроме того, из госбюджета в 2016 году выделят свыше 1,2 миллиарда рублей на финансирование проектов развития серийных производств станкоинструментальной продукции.

САНКЦИИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ

Заседание проходило на коломенском заводе «Станкотех», входящем в группу компаний «Стан». Перед заседанием премьер-министр ознакомился с работой цехов предприятия, осмотрел образцы продукции, пообщался с рабочими и инженерами. Пришли к выводу, что санкции и запрет на поставку оборудования в Россию дают отечественным производителям неплохой шанс.

Премьер-министр отметил возросший интерес к отечественным станкам со стороны покупателей. Он сделал акцент о необходимости производить не только «железо», но и программный продукт.

Для возрождения промышленности в первую очередь необходимы квалифицированные кадры. Станкостроители предложили Дмитрию Медведеву создавать на базе государственно-частного партнерства научно-исследовательские институты и субсидировать производителей. Эти деньги сторицей возвращаются в бюджет, отмечают промышленники.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер российского станкостроения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.