Лидер сборной России по баскетболу пропустит Олимпиаду из-за беременности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2008 года

Чемпионка Европы по баскетболу 2007 года, двукратный серебряный призер чемпионатов мира и бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года Ольга Артешина, выступающая за ЦСКА, пропустит конец сезона и не сыграет за сборную России на Олимпийских играх в Пекине, потому что готовится стать мамой.

«Ольга Артешина объявила, что хочет сделать паузу в карьере и родить ребенка еще после окончания прошлогоднего чемпионата России, - рассказал агентству «Весь спорт» главный тренер женской сборной России и спортивный директор ЦСКА Игорь Грудин. - Тогда ситуация сложилась таким образом, что задуманное ей не удалось. Ольга Артешина вновь приступила к тренировкам, внесла большой вклад в победу сборной России на чемпионате Европы и начала новый сезон в составе ЦСКА. И все же, теперь она готовится стать мамой, о чем мы узнали в ходе сезона. Случайно это произошло или нет - теперь уже не имеет значения. Ольге предстоит самое важное событии в жизни каждой женщины, и мы все желаем ей счастья, здоровья и благополучных родов».

Артешина хотела помочь команде в четвертьфинальной серии Евролиги с УГМК, но врачи категорически запретили ей большие физические нагрузки. В этом сезоне она уже точно не сыграет за ЦСКА и пропустит Олимпийские игры в Пекине.

«Для ЦСКА и сборной России Ольга Артешина была важным, я бы даже сказал ключевым игроком, и найти замену ей — задача сложная, - признается тренер. - В ЦСКА эту проблему можно отчасти решить за счет легионеров. Но в сборной России у нас было несколько комбинаций, рассчитанных под трехочковый бросок Артешиной. Теперь мне придется вносить коррективы в игру команды, поскольку со снайперами у нас дела обстоят не лучшим образом. На позиции Артешиной в сборной может сыграть Наталья Водопьянова из УГМК, буду пробовать также ее одноклубницу Светлану Абросимову. Обе баскетболистки опытные, не первый год в сборной. Деанна Нолан из УГМК? В сборную России можно включить только одну натурализованную россиянку и приоритетной для нас, несмотря на потерю Ольги Артешиной, остается позиция разыгрывающей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер сборной России по баскетболу пропустит Олимпиаду из-за беременности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.