Лидер сборной России по тяжелой атлетике пропустит Игры-2012 из-за допинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2012 года

Один из лидеров сборной России по тяжелой атлетике последних десяти лет, бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в весовой категории до 105 кг Дмитрий Лапиков, еще месяц назад претендовавший на участие в Играх-2012, дисквалифицирован Арбитражным спортивным судом (CAS) в Лозанне на два года за применение допинга.

Как отмечает агентство «Весь спорт», допинг-скандал с 30-летним Дмитрием Лапиковым начался еще в прошлом году, но в публичную плоскость не выплеснулся. Положительной оказалась проба, взятая у спортсмена после победы на домашнем чемпионате Европы в Казани 17 апреля 2011 года. Анализ показал наличие в организме стимулятора «метилгексанамин».

Стандартное наказание за применение стимуляторов - два года дисквалификации, хотя назначают и полгода, и три месяца дисквалификации, и даже оправдывают. Однако Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) 13 мая вынесла Лапикову четырехлетнюю дисквалификацию, а заодно лишила золота чемпионата Европы - 2011.

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) приняла решение отстаивать интересы спортсмена, который способен выиграть медаль на Олимпиаде-2012. Была подана апелляция в CAS с просьбой сократить дисквалификацию до одного года - в этом случае Лапиков мог бы выступить в Лондоне. Президент ФТАР Сергей Сырцов чуть больше месяца даже назад называл его в числе 11 претендентов на шесть мест в мужской олимпийской команде.

По итогам слушаний в CAS срок дисквалификации атлета снизили с четырех до двух лет, считая с 13 мая 2011 года, но в Лондон Лапиков не попадает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер сборной России по тяжелой атлетике пропустит Игры-2012 из-за допинга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.