Лидер сирийской оппозиции готов обсуждать в Москве условия переходного периода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Лидер оппозиционной группировки Сирийский национальный совет (СНС) Бурхан Гальюн готов обсуждать в Москве условия переходного периода. «Учитывая, что Россия активно работает над выработкой резолюции в Совете Безопасности и не собирается применять вето, для нас не будет проблемы направиться в Москву, чтобы вести переговоры о мероприятиях по передаче власти народу», - заявил Гальюн в интервью общеарабской газете «Аль-Хаят».

При этом он заметил, что речь не идет «о политическом диалоге с властями», а сами заседания могут начаться «лишь после того, как будет прекращено кровопролитие и освобождены заключенные».

Как подчеркнул глава СНС - крупнейшей фракции зарубежной оппозиции, в которую входят «Братья-мусульмане», Фарук Шараа «не станет в будущем президентом Сирии». Вице-президенту республики, согласно плану Лиги арабских государств (ЛАГ), должны быть переданы только полномочия по формированию переходного правительства национального единства.

Шараа станет фигурой, которая будет способствовать выходу из кризиса и курировать переходный этап, сказал Гальюн, передает ИТАР-ТАСС. Общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» сообщила, в свою очередь, что руководство ЛАГ предложило предоставить президенту Башару Асаду политическое убежище в одной из стран региона в случае его выезда из страны. Среди них называются Алжир и Судан. Турецкий президент Абдулла Гюль, по сведениям издания, заявил, что в Анкаре также изучат вопрос «о предоставлении убежища Асаду и его семье». Из Дамаска на этот счет никаких комментариев пока не последовало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер сирийской оппозиции готов обсуждать в Москве условия переходного периода», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.