Лидер столичного СПС пошел против «Правого дела»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

Московское отделение самораспустившегося «Союза правых сил» в Таганском суде столицы оспаривает решение съезда СПС о самоликвидации партии, принятого 15 ноября.

«Подан иск, мы считаем, что решением о самороспуске нарушены права членов московской организации, например, мы не сможем участвовать в выборах в Мосгордуму», - заявил «Интерфаксу» бывший лидермосковского СПС Владлен Максимов.

Он считает, что и сам ликвидационный съезд партии был нелегитимным. «Большая часть региональных конференций были«Нарисованы». Проехать посмотреть было нельзя, так же как и получитьтелефоны членов региональных политсоветов», - сказал он. «Понятно, что никто ничего реально не проводил, вопрос в том, сможем ли мы это доказать», - добавил Максимов.

Напомним, что уже на следующий день после «самороспуска», 16 ноября, СПС вместе с Демпартией России и «Гражданской силой» вошел в новую партию «Правое дело», которую считают близкой к Кремлю и которая имеет «очень близкие отношения с «Единой Россией».

Отметим, что отмены решения о самоликвидации СПС через суд добивается и бывший член федерального политсовета партии Мария Гайдар. Предварительные слушания по этому делу назначены на 22 декабря. Данный этап судебного разбирательства проходит в закрытом режиме.

В своем судебном иске Гайдар указала три пункта, на основании которых, по ее мнению, решение о роспуске СПС должно быть отменено. «Во-первых, региональные конференции проходили с нарушениями или не проходили вовсе, поэтому съезд партии нелегитимен. Во-вторых, были нарушения во время самого съезда, например, двойное голосование», - уточнила ранее политик. Третий пункт иска, добавила она, касается вмешательства властей, в частности, администрации президента в вопрос о ликвидации СПС.

При этом экс-член политсовета отметила, что Росрегистрация пока не приняларешение о ликвидации СПС, поэтому оспаривается не конкретный документ ведомства, а само решение о роспуске партии и легитимность съезда, где оно было принято.

Со своей стороны, Леонид Гозман, исполнявший на момент принятия решения о самороспуске СПС обязанности лидера партии, скептически отнесся к перспективам этого судебного иска. «Наше решение может казаться неправильным, но оно законно», - признался он журналистам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер столичного СПС пошел против «Правого дела»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.