Лидер U2 Боно может возглавить Всемирный банк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2005 года

За два с половиной месяца до ухода Джеймса Вулфенсона с поста президента Всемирного банка ясность с кандидатурой его преемника по-прежнему отсутствует, и появляются все более невероятные предложения. Кандидатура Боно, который впервые был предложен на пост главного международного банкира в редакционном комментарии Los Angeles Times, неожиданно получило поддержку министра финансов США.

Джон Сноу в беседе с журналистами в высшей степени положительно оценил кандидатуру Боно. Подчеркнув, что не намерен публично обсуждать содержание списка кандидатов, он так отозвался о Боно: "Я восхищаюсь им. Он делает много для экономического развития в мире. Большинство знают его как рок-звезду. Он является рок-звездой и для развивающегося мира. Он понимает политику компромиссов. Он очень прагматичный, эффективный и идеалистичный человек".

В американской прессе немедленно появились язвительные комментарии, предлагающие Сноу заменить Боно в качестве солиста U2. Между тем, как указывает "Время новостей", Боно на самом деле давно сотрудничает со Всемирным банком, принимает участие во многих форумах ВБ, находится в хороших отношениях с Джеймсом Вулфенсоном. Солист U2 основал собственный благотворительный фонд DATA (Debt, AIDS, Trade, Africa), который занимается помощью в решении тяжелейших проблем Черного континента. Широкое освещение - вплоть до специального фильма для канала MTV - получила и благотворительная поездка по Африке Боно и экс-министра финансов США Пола О'Нила.

Впрочем, гораздо более вероятным кандидатом сейчас считается одна из наиболее авторитетных американских бизнес-вумен - Карли Фиорина, недавно уволенная акционерами с поста главы Hewlett-Packard за расхождения во взглядах на будущее компании. Фиорина давно интересовалась политической карьерой. Она республиканец и взаимодействовала с чиновниками администрации Джорджа Буша по вопросам развития высоких технологий. Фиорина также входила в состав переходной команды республиканского губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера и готовила для него анализ экономической конкурентоспособности штата.

Напомним, что осенью, когда неизбежность отставки Вулфенсона стала очевидной, на его место прочили Колина Пауэлла - его уход с должности госсекретаря США тоже прогнозировался еще до президентских выборов в Америке. Сейчас о Пауэлле никто и не вспоминает. В прессе также звучат имена замминистра финансов Джона Тейлора, бывшего ректора Мичиганского университета и консультанта администрации по восстановлению финансовой системы Ирака Питера Макферсона, советника Буша по глобальной борьбе со СПИДом Рэнделла Тобиаса и других. На днях от выдвижения на этот пост отказался замминистра обороны США Пол Вулфовиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер U2 Боно может возглавить Всемирный банк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.