Ликвидирована Автономная зона Капитолийского холма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2020 года

Один из входов в CHAZ

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни объявила о завершении ликвидации автономной зоны Капитолийского холма в Сиэтле. По её словам Автономная зона оказалась «провалившимся экспериментом демократов и радикальных левых».

Полиция применила силу, чтобы очистить от демонстрантов «оккупированную» зону протеста, которая существовала в Сиэтле около двух недель и вызвала жалобы местного бизнеса и возмущение президента Дональда Трампа.

Мэр Сиэтла Дженни Деркан издала соответствующее распоряжение после двух случаев стрельбы с летальным исходом в этом районе 29 июня 2020 года. В соответствии с указом мэра, все протестующие, которые находились на территории «автономной зоны», объявлялись нарушителями режима чрезвычайной ситуации.

В операции по зачистке центрального района Сиэтла от протестующих в среду, 1 июля 2020 года, участвовало около 100 полицейских.

Всего было задержано более 35 человек. Им предъявлены обвинения в невыполнении требований разойтись, воспрепятствовании полиции, применении насилия и незаконном владении оружием.

Деркан позднее заявила, что не считает, что большинство задержанных должны подвергаться преследованиям по обвинениям в мелких проступках.

Зона была создана после убийства полицией Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Вытеснению демонстрантов предшествовали все более активные призывы к этому критиков, одним из которых был президент Дональд Трамп.

Группа местных бизнесменов подала в суд на город, заявив, что власти забросили этот район, после чего ведение бизнеса там стало невозможным из-за отсутствия полиции и пожарных.

Генеральный прокурор США Уильям Барр высоко оценил действия начальника местной полиции за «её мужество и лидерство в восстановлении верховенства закона в Сиэтле».

Источники[править]


Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция ликвидировала «автономную зону» в Сиэтле», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.