Ликвидирована банда, в которой наркокурьерами были глухонемые из России и Средней Азии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2007 года

Управление ФСКН России по Москве провело оперативно-профилактическую операцию «Канал-2007», в результате которой из незаконного оборота изъято более 13 кг наркотических средств, в том числе около 9 кг гашиша и 4 кг героина.

По данным «Интерфакса», в ходе операции, проходившей с 26 ноября по 3 декабря, выявлено 72 преступления, перекрыто три канала поставки наркотиков в столицу. Возбуждено и расследуется 57 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 65 человек, двое из которых - граждане СНГ.

В результате спецоперации ФСКН также был перекрыт канал поставки крупных партий наркотических средств. Согласно данным следствия, в поле зрения Московского наркоконтроля попала преступная группа лиц, в течение нескольких лет занимавшаяся контрабандными поставками высококачественного гашиша на территорию города. Установлено, что в преступную группу входили глухонемые граждане одного из государств Средней Азии и России.

Как выяснилось в ходе следствия, проблемы со слухом и речью служили прикрытием для их преступной деятельности - глухонемые незаметно для окружающих общались между собой на языке жестов и хорошо понималидруг друга даже на расстоянии.

Кроме того, организаторы канала рассчитывали, что глухонемые своим видом будут вызывать у окружающих только жалость и сочувствие, и им не придет в голову подозревать их в преступлениях.

Операция по задержанию преступников проводились в несколько этапов. В феврале столичные наркополицейские задержали одного из членов этой преступной группы, 44-летнего гражданина С., у которого изъяли 1 кггашиша. После этого наркогруппировка изменила способ доставки наркотикови в качестве курьеров стала использовать беременных женщин.

В декабре была пресечена очередная поставка крупной партии высококачественного гашиша в Москву. В результате было изъято 7 кгнаркотика, задержано четыре члена этой преступной группы, среди которыхоказались три женщины, при этом одна из них была беременна.

Также были изъяты оборудование, упаковка для расфасовки наркотиков, записи о поставках. По данным расследования, до момента задержания в столицу было доставлено около 150 кг гашиша общей стоимостью более 50 млнрублей.

Всего было задержано пять членов преступной наркогруппы, изъято 8 кг гашиша. Возбуждены уголовные дела по ст.ст. 188 (контрабанда) и 228.1 УК РФ(незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ликвидирована банда, в которой наркокурьерами были глухонемые из России и Средней Азии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.