Ликероводочные заводы по всей России простаивают из-за отсутствия акцизных марок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2006 года

Крупнейшие российские предприятия алкогольной отрасли простаивают из-за отсутствия акцизных марок нового образца и программного обеспечения Единой государственной автоматизированной информационной системы, сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Союз производителей алкогольной продукции.

Введение новых акцизных марок и внедрение на предприятиях и в налоговых органах нового программного обеспечения, необходимого для учета акциза, предусмотрено федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», вступившем в силу с 1 января 2006 года, однако с 1 января предприятия, входящие в Союз, простаивают из-за отсутствия акцизных марок, которых было отпечатано небольшое количество.

Программное обеспечение, необходимое для учета акциза до сих пор не внедрено ни на предприятиях отрасли, ни в налоговых территориальных органах. Союз производителей алкогольной продукции объединяет группу компаний «Русский Алкоголь», московский завод «Кристалл», холдинг «Веда», завод «Родник», «Брянскспиртпром», «Пензаспиртпром», ликероводочный завод «Ярославский».

Начальник управления информации и внешних связей «Росспиртпрома», управляющей госпакетами 200 спиртовых и ликероводочных заводов, Дмитрий Добров подтвердил агентству , что предприятия «Росспиртпрома» сейчас не производят продукцию.

Руководитель службы по связям с общественностью Группы компаний «Русский алкоголь», объединяющей 4 завода по производству алкогольной продукции, Жанна Олейник сообщила, что производственные потери подмосковного «Топаза» в связи с простоем оцениваются в 1,5 млн долларов в месяц. Потери государства из-за неуплаты акциза составляют 10 млн рублей ежедневно.

Как отметил представитель Союза производителей алкогольной продукции, потери государства из-за неуплаты акциза предприятиями, входящими в союз и контролирующими 30% алкогольного рынка, составляют более 60 млн рублей в день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ликероводочные заводы по всей России простаивают из-за отсутствия акцизных марок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.