Лики православных святых укрепят боевой дух российских летчиков в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2014 года

Лики святых князей Александра Невского, Дмитрия Донского и святого мученика Меркурия Смоленского, которые теперь нанесены на корпуса трех многоцелевых истребителей МиГ-29 из состава российской авиационной военной базы, дислоцированной на территории Армении, будут помогать пилотам при выполнении полетных заданий.

«Военные летчики уверены, что лики святых на фюзеляжах боевых машин не только оберегают их, но и укрепляют боевой дух личного состава. Князья Александр Невский, Дмитрий Донской и святой мученик Меркурий Смоленский свой земной путь ознаменовали воинской славой и честью и стали святыми в христианском понимании. Летчики считают их своими небесными покровителями», - говорится в сообщении пресс-службы штаба Южного военного округа, поступившем в понедельник в агентство «Интерфакс».

Изображения нанесены с правой стороны самолетов на фюзеляже: этот участок корпуса истребителя не подлежит прикосновениям лестницы для подъема летчиков в кабину и менее подвержен износу.

Чин освящения авиатехники совершил помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац).

Напомним, что весной этого года председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов выступил с пространным докладом на учебно-методическом сборе должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ.

По его словам, верующие военнослужащие российской армии должны иметь возможность не реже одного раза в месяц посещать богослужения в храме, даже если непосредственно на территории воинской части церковь отсутствует.

По данным патриархии, в воинских частях сейчас насчитывается около 150 храмов и часовен, при этом они есть далеко не в каждой части.

«Центром духовной жизни военнослужащих должна стать божественная литургия. Насущной и первоочередной задачей для штатного и внештатного духовенства должно стать обеспечение конституционного права военнослужащего на свободу вероисповедания, заключающуюся в том числе и в возможности участия в богослужениях», - заявил представитель РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лики православных святых укрепят боевой дух российских летчиков в Армении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.