Лилит Галстян: Армения за членство в европейской семье, но не за счет своих национальных интересов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

На первом пленарном заседании “Евронест”, прошедшем 14-15 сентября в Страсбурге, не была согласована резолюция, которая должна была быть представлена на предстоящем в конце сентября в Варшаве саммите программы Евросоюза «Восточное партнерство». Как сообщила журналистам член армянской парламентской делегации, депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ованнес Саакян, армянская делегация была против определенных формулировок документа, предложенных азербайджанской и грузинской делегациями, в котором, как принцип международного права была указана лишь территориальная целостность и нерушимость границ. Он отметил, что в качестве компромисса армянская делегация предложила или включить в документ все принципы международного права, в том числе и право народов на самоопределение, или просто сделать в документе ссылку на то, что все споры должны решаться в согласии с принципами международного права. В свою очередь европейские партнеры предложили полностью исключить из документа эти пункты, что однако не нашло отзыва у азербайджанской и грузинской делегаций, а также украинского сопредседателя политической комиссии “Евронеста” Бориса Тарасюка. Говоря о той твердости, что проявила армянская делегация не допустив принятия проазербайджанской резолюции, Саакян с юмором вспомнил слова Католикоса Всех Армян Хримян Айрика о котле с арисой и бумажной ложке. “ Мы просто отключили котел, чтобы ариса не варилась, пока не будет справедлива разделена”,- добавил он.

В свою очередь депутат от АРФ Дашнакцутюн Лилит Галстян отметила то единство и сплоченность в деле защиты национальных интересов Армении, которую проявили представители различных политических сил Армении представленные в делегации. “Армения за членство в европейской семье, но не за счет своих национальных интересов” ,-подчеркнула она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лилит Галстян: Армения за членство в европейской семье, но не за счет своих национальных интересов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.