Лимоновцев, прорвавшихся в посольство Японии в Москве, приговорили к аресту и штрафам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Мещанский суд столицы накануне вынес приговор четырем активистам незарегистрированной партии «Другая Россия», которые в среду устроили акцию протеста у посольства Японии.

Виктор Астахов получил 13 суток ареста, Константин Макаров - 7 суток, Александр Куркин и Евгений Попов должны заплатить по тысяче рублей в виде штрафа, сообщил «Интерфаксу» представитель «Другой России» Александр Аверин.

По словам активиста, оппозиционеров подвергли административному наказанию за сопротивление при задержании стражам порядка по статье 19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам полиции).

Как сообщалось, в среду днем активисты «Другой России», лидером которой является Эдуард Лимонов, устроили акцию протеста возле посольства Японии в Москве. Акция называлась «Хоккайдо - русский остров» и была приурочена к первому раунду переговоров по «территориальной проблеме» между Россией и Японией, который пройдет 20 июня в Москве. Их проведут заместители министров иностранных дел Масадзи Мацуяма и Игорь Моргулов.

Лимоновцы разбросали листовки, в которых говорилось, в частности, что России по праву принадлежат не только Курильские острова, но и японский остров Хоккайдо. Двое оппозиционеров прорвались на территорию дипмиссии.

Участники акции принесли баннер с надписью «Хоккайдо - русский остров» и скандировали его текст, а также лозунг «Россия - все, остальное - ничто». Они зажигали файеры и требовали встречи с послом. Полиция задержала четырех человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лимоновцев, прорвавшихся в посольство Японии в Москве, приговорили к аресту и штрафам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.