Лимоновцы создали на Донбассе батальон, который должен «освободить» Харьковскую область

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2015 года

Активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» заявили о создании на территории Донбасса собственного военного подразделения, которое будет воевать за сепаратистов. Участник движения, созданного политиком Эдуардом Лимоновым, рассказал в интервью [www.rosbalt.ru/ukraina/2015/04/01/1383991.html «Росбалту»], что их подразделение называется «Харьковская республика», и его члены собираются «освобождать» Харьковскую область.

«Лимоновец» Дмитрий Колесников, который успел поспособствовать присоединению Крыма к России, а потом повоевать на Донбассе, рассказал, что в свежесозданном подразделении пока около сорока человек, все они приехали из России. «Мы надеемся на серьезное пополнение», - поведал он.

По словам Колесникова, основной целью военной группы является взятие под контроль Харьковской области. Каким образом они собираются этого добиться, он не указал, но допустил «методы военного саботажа», например - подрыв поездов с оружием. Отвечая на уточняющий вопрос, Колесников добавил, что считает «нормальным», если при этом пострадают мирные жители. Однако, по его словам, он не одобряет терактов, которые произошли в Харькове.

При этом он добавил, что отряд готов воевать и в Донецкой области, когда закончится перемирие между сепаратистами и украинскими военными. Колесников выразил уверенность в том, что оно не окажется прочным. «Мы просто смотрим на это перемирие как время для отдыха и тренировок», - заявил он, указав, что грезит о создании на востоке Украины «утопического государства».

Ранее в СМИ не появлялось информации о подразделении с названием «Харьковская республика». Однако существует сайт с таким названием. На странице этого объединения «ВКонтакте» можно найти репосты сообщений «Другой России», а сама партия занесена в список «интересных страниц».

«О, наши взорвали укропов в Харькове"

Отметим, что тема причастности «другороссов» к терактам в Харькове уже становилась темой для обсуждения, после того как пресс-секретарь этой политической силы Александр Аверин отреагировал на очередную диверсию в городе двусмысленным комментарием: «О, наши взорвали укропов в Харькове». Однако на прямой вопрос о том, берет ли «Другая Россия» на себя ответственность за теракты, Аверин не ответил, а Лимонов позднее объяснил, что его соратник всего лишь неудачно «пошутил», пересказывает суть конфликта портал BigMir.

Сам Лимонов ранее писал в Facebook, что Харьков «необходим Новороссии». Примечательно, что «Другая Россия» ранее заявляла о создании «Интербригад», которые отправлялись воевать на Донбасс.

Одним из участников боев был и Дмитрий Колесников, который сам описал свои приключения на странице сети «ВКонтакте», рассказав, как сражался с «укропами», которых «не жалко». Судя по блогу другого активиста «лимоновской» партии, Ильи Щуки, на сайте «Эха Москвы», Колесников успел побывать и в Киеве, где его было задержали силовики, но потом отпустили.

В Москве несколько лет назад Колесникова задерживали по обвинению в убийстве, сообщает DP.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лимоновцы создали на Донбассе батальон, который должен «освободить» Харьковскую область», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.