Лимонов и Немцов выходят на свободу после 15 суток ареста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2011 года

Один из лидеров движения«Солидарность» Борис Немцов и председатель коалиции «Другая Россия«Эдуард Лимонов в субботу вечером выйдут на свободу из московского изолятора после 15 суток административного ареста.

Лимонов должен покинуть стены изолятора на Симферопольскомбульваре в 17:50 мск, Немцов - в 19:10 мск.

«Специально что-то организовывать к освобождению Эдуарда Лимоновамы ничего не будем. Придумаем что-нибудь на месте», - сказал «Интерфаксу» его соратник, представитель «Другой России» Александр Аверин.

31 декабря на Триумфальной площади состоялась акция гражданских активистов в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Заявка была подана группой оппозиционеров и правозащитников во главе с председателем Московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой.

Митинг был согласован с властями Москвы, однако после него милиция задержала десятки человек, в их числе оппозиционеры Борис Немцов, Илья Яшин и Константин Косякин, которых суд приговорил к аресту в изоляторе.

Оппозиционер Эдуард Лимонов собирался организовать 31 декабря на Триумфальной площади свой митинг. Акцию не удалось согласовать с властями. Лимонов был задержан милицией 31 декабря при выходе из дома.Тогда же милиция задержала его соратника Кирилла Манулина. Суд признал Лимонова виновным в мелком хулиганстве. Манулин был также приговорен к аресту.

Яшин, Косякин и Манулин уже вышли на свободу. Лимонов и Немцов еще остаются в изоляторе на Симферопольском бульваре в Москве.

Лимонов, Манулин, Немцов, Яшин и Косякин были названы международной правозащитной организацией Amnesty International узниками совести.

На этой неделе главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил, что приостанавливает свою работу в Общественном совете при ГУВД Москвы из-за несогласия с действиями милиции 31 декабря.

В письме начальнику московской милиции Владимиру Колокольцеву Муратов заявил: «То, что участники разрешенного митинга 31 декабря (на Триумфальной площади) задержаны и арестованы, стало позором для страны. Мне очень жаль, что в организации позора участвовала московская милиция».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лимонов и Немцов выходят на свободу после 15 суток ареста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.