Лимонов на съезде нацболов предложил отмечать в сентябре «день заключенного»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2008 года

Лидер российских нацболов Эдуард Лимонов предложил своим сторонникам, отбывшим наказание в местах лишения свободы, создать «союз политзаключенных» и ежегодно отмечать «день заключенного», сообщает «Интерфакс».

«Настало время, когда требуется объединение. По моим подсчетам, за последние восемь лет среди моих сторонников отбыли наказание около 150 человек», - заявил Лимонов на съезде нацболов, находившихся в местах заключения, в воскресенье в Москве.

«Союз заключенных предполагает такое объединение. У нас сейчас нет ни денег, ни средств, но мы, я думаю, сможем сделать наше объединение значительным», - сказал Лимонов.

По словам Лимонова, «не хватает также дня заключенного». «Есть день пограничника, когда люди в зеленых беретах вспоминают годы на границе. А нам разве нечего помнить?», - сказал он.

Как считает Лимонов, эта акция будет напоминать гражданам о проблемах заключенных. Он предложил отмечать этот день 14 сентября.«Представляете Парк Горького 14 сентября. Стоят люди, а у них в рукахтаблички «Бутырка», «Лефортово». Я думаю, это покруче «маршанесогласных», - сказал оппозиционер.

Выбор даты Лимонов объяснил тем, что в это время еще тепло и соответственно можно собраться в Парке Горького. Идею оппозиционера поддержал в своем выступлении на съезде адвокат Сергей Беляк, который не раз защищал «лимоновцев» в суде. По его мнению, в этот день будет собираться много людей.

«Испытав лишения, человек, даже который отбывал наказание закриминальное преступление, становится нашим союзником, становитсяоппозиционером», - сказал адвокат. «Бывших заключенных не бывает, освободившихся людей нужно поддерживать и помогать им реабилитироваться», - подчеркнул Беляк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лимонов на съезде нацболов предложил отмечать в сентябре «день заключенного»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.