Лимонов отверг предложение правозащитников провести единый митинг на Триумфальной площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2010 года

Лидер оппозиционной коалиция «Другая Россия» Эдуард Лимонов ответил отказом на предложение правозащитников не проводить альтернативный митинг в воскресенье вечером на Триумфальной площади Москвы.

Из-за раскола среди организаторов акции 31 октября на Триумфальной площади ожидается проведение двух митингов - согласованного с властями с участием 800 человек и альтернативного митинга сторонников Лимонова. Лимонов заявил «Интерфаксу» в воскресенье, что он отвергает предложение правозащитников о проведении совместной акции. «Какие предложения? Пусть они отвечают перед людьми», - сказал он.

Ведущие российские правозащитники - Людмила Алексеева, Олег Орлов и Лев Пономарев - в воскресенье обратились к Лимонову и другомусоорганизатору акции, представителю оппозиционного движения «Левыйфронт» Константину Косякину с призывом не проводить альтернативную акцию на Триумфальной площади.

«Мы еще раз предложили объединить оба митинга в один. Основной шаг к объединению - предложение Эдуарду Лимонову первому выступить на митинге», - говорится в обращении Алексеевой, Орлова и Пономарева.

Правозащитники также заявили, что обратились к властям «с просьбой не противодействовать митингующим на Триумфальной площади, в какой бы точке они ни находились, в том числе, если они будут использовать звукоусилительную аппаратуру».

«Мы понимаем, что исполнительная власть может использоватьразногласия между митингующими в своих целях, поэтому правоохранительным органам могут быть даны указания пресекать действия альтернативной группы», - отметили правозащитники.

Между тем, в воскресенье за считанные часы до митинга наТриумфальной площади оппозиция распространила ультиматум с требованием убрать забор, которым огорожена площадь.

«Потому что может случиться так, что если площадь не будет освобождена для митинга, протестующие граждане уберут этот ваш забор сами в любой удобный для них день или ночь», - говорится в заявлении оппозиционной коалиции «Другая Россия».

«Не препятствуйте проведению митинга 31 декабря, не выдвигайте условий. Не раскалывайте, провокаторы, ряды оппозиции, разрешая одним и не пущая других», - говорится в заявлении «Другой России».

Раскол между организаторами акции на Триумфальной площади произошелпо причине того, что Лимонову не понравилось, что один изорганизаторов акции - глава Московской Хельсинкской группы Алексеева провела односторонние переговоры с властями и согласовала акцию на 800 человек. Ранее он назвал переговоры Алексеевой с мэрией «мюнхенским сговором».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лимонов отверг предложение правозащитников провести единый митинг на Триумфальной площади», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.